28 ноября 2016 г. 16:50

1.5

Наталья Жильцова - Пять сердец тьмы (Глория #1/3)

3 из 10

Жанр: хай-фэнтези, женское фэнтези, детектив
Фишки: магия, ритуальные убийства
Фейл: миростроение, атмосфера
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: потенциальная (а пока что романс довольно побочный)

Цитатосуть:

«Выходит, меня самым натуральным образом подставили под смертельное проклятье? Продали и откупились?!»

Рецензия (бесспойлерная):

Короче, мне не понравилось. Не так чтобы выйти в поле и торжественно сжечь книгу, а с примесью равнодушия. А-ля: фигово и ладно.

Начнем с мира. У нас тут вроде хай-фэнтези, королевство, магия, все дела, но порядки, обычаи, детали и манера общения перетасканы с мира реального (еще и типично российского). Лично мне это бещщено режет глаз. Создается впечатление урбана, а урбан (тем более детективный) я в принципе не люблю.

Что у нас дальше… герои! Глория (проклятая деваха) — 1 шт., Винсент (следователь-помогашка) — 1 шт., брат Винсента Как-Там-Его-Зовут (родовитое нечто) — 1 шт., толпа всякой всячины — много шт. Все серы, унылы, шаблонны и иже с этим, а Глория к тому же Мэри Сью. Жильцова пыталась пригладить эту черту неуклюжестью и недалекостью героини, но глупая Мэрисья все еще Мэрисья.

Интрига: есть стрррашный кинжал, которым стрррашный человек вырезает людские сердца, а раздобыть сей кинжал помогла недотепа Глория (после чего схлопотала проклятье и счет ее жизни пошел на часы). Кругом кровища, колдовство, заговоры, рогалики, менты и любовь.

Сюжет: герои бегают-ищут зацепки (причем читатель их видит издалека, но Глория туповата и ее просвещают другие), ловят маньяка и пытаются не помереть.

Проблемище: стиль письма вкупе с типа юмором. Что я вообще читала, иронический детектив в стиле Донцовой? Ситуации, в которые влипали персы, насквозь пропахли пошленьким Ералашем для взрослых, а диалоги — анекдотами из девяностых.

Вывод: перед нами типичнейший представитель женского фэнтези со всем, что я не люблю в подобных историях. Если вы ищете что-то новое в рамках жанра, то лучше пройти мимо.

ПС: говорят, что вторая книга вышла покраше, но туда не пойду.

Глория:
Пять сердец тьмы #1/3
Капкан на четвертого #2/3
Без названия #3/3

Аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

а мне, наоборот, первая очень зашла во имя спасения мозга и расслабления)
а вот вторая разочаровала(

там совсем в любовь все ударились?)

С этим там все беспощадно ><
А вообще получилась очень проходная часть...

есть стрррашный кинжал, которым стрррашный человек вырезает людские сердца,

По моему безрадостному опыту знакомства с этой авторшей у нее вообще больное место - заколоть какого-то перса кинжалом в сердце. Прям вот хлебом не корми! (полторы книги цикла "Тень" и бесчисленное множество жертв кинжала и кровожадной аффтарши)
В общем, отзыв плюсую!
))))