12 сентября 2010 г. 22:15

Кафка представляется жалкой букашкой, садистом, больше ненавидящим, нежели любящим свою обожаемую Фелицию. Приходится очень часто откладывать книгу в сторону, так как читать его стенания становится порой просто невыносимым. Кажется, что их отношения-это постановочный фарс, руководителем которого является сам Кафка. Да, он гений, однако, дабы не разбивать сложившийся образ всех его лирических героев, Дневники читать не следует, ибо отващение к Кафке-человеку может перейти на Кафку-писателя.

В то время Кафка не был гением, крошка. У Кафки нет лирических героев, поскольку частый главный герой его произведений - он сам. А начинать вот знакомство с этим писателем нужно как раз с его Дневников. Ае.

Но в целом, каждый понимает его, либо как писателя, либо как человека, индивидуально, потому тут бесполезно спорить. Нет ни одного факта, свидетельствующего об однозначности того или иного произведения и в этом весь Кафка. Ему никогда не была интересна слава, деньги и проч. Что называется, для себя писал, и ведь только лишь через несколько лет пришло к нему признание после смерти, да и то, многие уважают его по незнанию, мол "Кафка, он такой загааадочный, полюбому в избранное пихну, что деФФчонки палили, какая я вся депрессивная". Потому, девушка, будьте бдительней, не судите о писателе лишь по письмам к страшиле этой, оно того не стоит, а лучше перечитайте Дневники и обратитесь к трилогии его крупнейших произведений.