Cuore

6 ноября 2016 г. 14:18

Ю Нёсбе очень социальный автор – уже не первый роман он посвящает людям с разными профессиями. Про киллера – поставили галочку, про полицейского – поставили галочку, про профессора (доктора) – поставили (ну и ещё много галочек между делом, кто там сюжетно появлялся в серии про Харри Холле). Новая галочка – наконец-то кто-то написал книгу про хэдхантера, спасибо тебе, Ю! Теперь все те, кто прежде считал, мол, делов-то – человека на должность генерального директора Газпрома подобрать, поймут, что этот самый хэдхантинг – вещь, для здоровья опасная. Во-первых, никто не гарантирует тебе того, что отвергнутая кандидатка не заспамит твою почту мэйлами в духе «ты пожалеешь!!11», а отвергнутый кандидат внезапно не погонится за тобой с бензопилой. Во-вторых, цена ошибки в самом деле высока – на кону будет сама профессиональная репутация, процент от сделки и седые волосы от нескольких проведённых интервью. В-третьих, если у вас есть ещё идея-фикс выяснять на собеседовании, нет ли у кандидата какого-никакого завалящего предмета искусства и потом воровать этот предмет, то тут вообще одни нервы и седые волосы. В-четвёртых, сколько внезапных вопросов надо всегда держать в голове! Столько стресса! (Пока вы об этом думайте, ответьте на вопрос, почему у яйца один конец острый, а другой — тупой?)

В общем, у героя «Охотника за головами» Роджера Брауна не жизнь, а одни расстройства, хотя, казалось бы – и жена-красавица, как будто только с обложки «Voque», и работа высокооплачиваемая, и домик-мечта за кругленькую сумму, заработанную почти честным (вообще, конечно, ни разу не) трудом, а страна Норвегия – страна мечты с идеальным валовым внутренним продуктом. И когда на очередную должность находится очередной кандидат с очередной дорогой картиной в своей дорогой квартире, Роджер понимает – это его шанс стать ещё немного круче. Надо действовать по порядку: во-первых, провести собеседование, во-вторых, украсть картину, в-третьих… О боже, что, серьёзно этот кандидат был мега-крутой солдат из мега-крутой разведки, который может выследить жертву в джунглях и убить её с помощью плевка в левое ухо? Да ладно, кого это смутит, подумал Роджер, хотя читатель несколько напрягается в этом месте – ну в самом деле, так ли хорош эйчар, который любит задачки в стиле «почему крышки люков всегда круглые», но не догадался, что у такого кандидата десять фишек в рукаве и каждая вторая смазана африканским ядом кураре? (Пока вы думаете об этом, подумайте про круглые крышки от люков. В самом деле, какого чёрта?..).

В общем, герой совершает непоправимую ошибку, достойную по своей эпичности разве что того идиота, который не знает ответа на вопрос, сколько шариков для пинг-понга потребуется, чтобы наполнить самолёт – крадёт картину «Охота на калидонского вепря» Рубенса. А потом начинается и сама охота – вепрь с картины становится кандидатом, а наш эйчар становится Мелеагром (надеюсь, вы все в курсе о легенде про калидонского вепря, хоть такие вопросы на собеседованиях и не задают). Эти двое периодически меняются местами и гоняются друг за дружкой по кругу, жертва будет прятаться в дерьме, вскрывать подручными средствами человека и вообще всячески потрошить чужие кишки, убивать всех направо и налево (шутка про то, что эйчары – самые большие человеконенавистники уже неактуальна), и вы даже не догадаетесь, кто в итоге победит (Рубенс или Нёсбе?). Когда охотник станет жертвой, а когда наоборот? Когда вепрь будет пойман? И когда тут сыграет свою секретную роль женщина? (женщина по легенде там тоже была и, как обычно, все испортила). Загадок тут много, и даже может быть больше, чем в книге-бестселлере «Как сдвинуть гору Фудзи» (хедхантеры в этом месте выдохнули), а финал будет с двойным и крайне неожиданным дном. Конечно, не настолько неожиданным, как ответ про крышки люков, но вы же понимаете – не всё в мире столь же очевидно.

Отличная рецензия на увлекательную книгу!
А я сначала посмотрела фильм(отличный, кстати), а потом прочитала книгу, понравилось и то и другое!

Спасибо! Ну вот да, редкая удачная экранизация ничего не испортила, а даже наоборот)

Редкий случай, когда экранизация мне понравилась больше книг. По сравнению с циклом о Харри мне книга показалась слабоватой(

Мне тоже фильм понравился, я тоже его смотрела, правда давно уже, что хорошо сказалось на чтении. А цикл о Харри я ещё не...) ждёт своих зимних вечеров)

Главное, что есть в планах, он того стоит)))