skerty2015

3 ноября 2016 г. 10:16

2.5

Я думала будет детектив или захватывающий триллер, а тут про отношения – разочарование номер раз.

Первое знакомство с автором вышло скомканным и мало запоминающимся, эту книгу можно прочитать и не вспомнить уже через день, о чем там было, а можно не читать вообще и ничего не потеряешь – разочарование номер два.

И я не нашла блистательности инспектора Гамаша, как ни старалась и абсолютно не поняла почему Луиза Пенни единственный в мире пятикратный лауреат премии Агаты Кристи – разочарование номер три. Я вообще стала скептически относиться ко всяким премиям и лозунгам на обложках.

И так, инспектор Арман Гамаш с горячо любимой супругой приезжает вот уже который год подряд, отдохнуть в тихой и уютной гостинице в лесной глуши, чтобы отметить годовщину свадьбы. Но праздничный отдых наглым образом нарушило семейство Финни, члены этого семейства еле терпят друг друга и пытаются унизить друг друга побольнее.

Мало этих семейных дрязг, так еще и отец семейства, давно умерший, убивает свою дочь, конечно же не в буквальном смысле, ее просто расплющило его статуей. И как мы помним, члены семьи настолько дружны, что каждый из них является подозреваемым. Как оказалось у всех детей имеется повод совершить преступление.

Продираться сквозь слог автора было нелегко, очень много ненужных подробностей и описаний. А порой доходило до нелепости и было откровенно смешно.

«Она открыла и закрыла рот, словно кот, который пытается сбросить что-то постороннее с языка».

Это не детектив, а семейные разборки, где вспоминаются детские обиды и страдают от них по сей день уже далеко не молодые люди. Странно, когда дети, которым уже около 50 до сих пор делят отцовскую любовь, кого ценили больше, какие-то мелкие придирки, противно даже. А еще непонятно зачем прилепили одного персонажа на которого все обращают внимание и в итоге складывается ощущение, что главный тут далеко не инспектор, он так мимо проходил.