Toccata

5 сентября 2010 г. 02:03

Час там, час тут (с)

Скажу сразу: фильм Долдри я смотрела первым, а книга Каннингема была уже потом. Раньше обоих сказалась (и это замечательно) та самая миссис Вульф. (Хотя, читать заголовки глав романа, именующие ее именно так, было странно: настолько родной, настолько своей начинает казаться Вирджиния каждому, наверное, кому становятся близки ее произведения.) Редко бывает так, что книга и экранизация оказываются одинаково удачными; то режиссер позволяет себе некоторые, а порой и многие вольности, то прочитанные страницы не идут в сравнение с экранными эффектами. Дуэту Каннингем-Долдри удалось, на мой взгляд, избежать и того, и другого. Ну, разве что фантазии моей так и не получилось при прочтении создать каких угодно, по своему желанию, миссис Вульф, Дэллоуэй и Браун – очень уж хороши были в этих ролях Николь Кидман, Мэрил Стрип и Джулианна Мур.

И очень уж прочно присутствует Вирджиния в книге Майкла. Порой кажется, что Каннингем – Вульф в брюках, настолько ему удалось, по-моему, схватить ее образ и, в некотором роде, стиль повествования. Читавшие «Миссис Дэллоуэй» оказываются в более выгодном положении: им без труда удастся различить аналогии, связующие нити трех (даже четырех – еще, собственно, литературная Кларисса) историй (Ричард/Септимус, например). При этом «обыкновенные» героини, редактор Кларисса и домохозяйка Лара, совсем не теряются на фоне знаменитой англичанки; так же тонко, изящно переданы их воспоминания, сомнения, потаенные мечты. Ну, и, конечно, героям Майкла, как и героям Вирджинии, не занимать этого особенного свойства – способности ощущать и любить жизнь сейчас, вот в «эту секунду июня», при всех ее бедах. Каннингем по-своему декларирует общую для них с миссис Вульф позицию по истечении «Часов»: «…в качестве утешения нам дается час там, час тут, когда, вопреки всем обстоятельствам и недобрым предчувствиям, наша жизнь раскрывается и дарит нам все, о чем мы мечтали...».

P.S. Образ Вирджинии присутствует также в «Dans les rues de Londres» Милен Фармер. Ох и приятно мне, будучи поклонницей обеих.

P.P.S. Настолько вчиталась, что пару десятков последних страниц и некоторое время после жевала абсолютно обезвкусившуюся "резинку".

Мелькала у меня мысль, что не хватает мне прочтения книг Вульф, хотя бы одной, а лучше - той самой

Ну, зато ты теперь заинтересовалась?) Советую ту самую "Миссис Дэллоуэй" и "На маяк".

Она у меня давно в планах, но эти планы очень призрачные, как и все прочее, что не читается по клубу и флэшмобу =)