fiona

4 сентября 2010 г. 15:58

"Знание - единственное сокровище, которое может помочь нам избежать невежества. Это все, что осталось от опытов, страданий, ошибок и изобретений наших предков. Передавай знание, и тогда ты будешь уверена в том, что наши потомки не начнут бесконечно совершать те же ошибки."

Практически в каждом своем произведении Вербер хочет создать новое человечество. То, что нынешнее человечество сделало с планетой не может оставить его равнодушным, поэтому он мечтает переписать весь людской род с надеждой, что новые люди смогут быть лучше, чем их предшественники. Но в какой бы раз Вербер не брался за создание нового человека, он снова сталкивается с одними и теми же проблемами. Люди совершают одни и те же ошибки, вероятно потому что насилие и разрушение заложено в человеческой природе. Даже если бы людям дали совершенно новую планету, они бы уничтожили ее также как они это сделали с нашей Землей. Порочный круг. Читаешь и понимаешь, что все это правда. Все до единого слова. И даже противно, что ты сам принадлежишь к роду человеческому. Попытки отдельных людей спасти планету не увенчались успехом. Активисты не обладают достаточной силой, чтобы противостоять тем, кто идет по пути разрушения. Человек не способен постоянно жить в мире, его натура склонна к войне, поэтому там, где есть мир - обязательно будет война.

Я прочитала много негативных отзывов о книге. Я считаю, что плохие отзывы пишут те, кто не может признать, что то, что описывает Вербер - это наша реальная жизни. Для них все эти проблемы не являются актуальными и они закрывают глаза на все это. Если ожидать от этой книги захватывающего фантастического приключения, то можно и разочароваться. Но Вербер через свои книги хочет донести до людей послание, он говорит: "Люди, одумайтесь, взгляните вокруг, начните действовать, иначе нас всех ждет непоправимое". Поэтому кому не безразлично будущее планеты книга не может не понравиться. Но таких, кому это все-таки не безразлично очень мало, поэтому-то негативных отзывов о книге намного больше.

Уже не первый раз Вербер оказывается провидцем. Он предсказывает события до того как они произойдут. Так было с птичьим гриппом, немыслимой жарой и дымом в Москве, что был этим летом. Замечу, что книга написана намного раньше. Он определенно "чувствует" планету. И печально, если мы все-таки дойдем до того предела, когда на планете Земля не останется ни одного человека.

Книга написана в привычном стиле Вербера. Он легкоузнаваемый. Лучшие друзья муравьи и крысы тоже присутствуют. Но читать книгу надо "отключив" все мирские знания. Это фантастическая история, не стоит критиковать ее за то, что невозможно построить такой космический корабль, нельзя вот так улететь с Земли и т.п. Просто поверьте, что это реально. Конец интересен своей параллельной соотнесенностью с общеизвестными знаниями. Он дает читателю самому додумать ответ на вопрос: "Будет ли все по-другому на новой планете или все повторится как в замкнутом круге?". Хотя ответ все-таки ясен и так.

"Природа действует в соответствии с логикой. Если она допустила наше быстрое развитие и превращение в господствующий вид животных, то, вероятно, это произошло потому, что она знала: мы изначально запрограммированы на "самоограничение". Мы верим в наше господство над природой, но в действительности мы можем ею повелевать не больше, чем все прочие виды, исчезнувшие до нас. Для некоторых из них она использовала болезни, падения астероидов, изменения климата, а в случае с нами в ее сценарии предусмотрен конец, заранее прописанный в наших генах."

Источник