25 октября 2016 г. 10:36

Я представляю Вам Топ 11 *********.
Почему топ-11? Потому что я люблю быть на шаг впереди!

Одна из коронных фраз Ностальгирующего Критика

Из них я отобрал пока 105. Почему не ровно 100?
Не люблю совсем уж круглых чисел

Не то чтобы я намекал на плагиат, но....

Скажите, какие у вас возникают ассоциации со словом "Тупорылый"? Подозреваю, 90 человек из 100 скажет "глупый", "тупой", "дебильный" и т.д. - слово носит ярко выраженную негативную эскпрессивную окраску и характеризует человека как крайне недалёкого. Ещё человек девять вспомнит подвид животного с таким названием (Например, тупорылая акула). Последним сотым будет какой-нибудь Арбитман, который уверенно скажет, что под словом "тупорылый" вы имеете в виду угол. Что, правильно говорить "тупой угол"? Да кому какая разница, нам главное написать какую-нибудь чушь в аннотации и кое-как связать её с броским названием - ПРОФИТ!!!

В книгу попали только относительно свежие (вышедшие уже в этом тысячелетии) и законченные сериалы, так что обзоров на "Стар Трэк" или "Игру престолов" не ждите. Отчасти это правильно - нередки случаи, когда хорошо начавшийся сезон скатывался на днище или наоборот, посредственный сериал внезапно встречал всенародную любовь и со второго-третьего сезона взлетал в топы (ну или просто полз вверх, уверенно наращивая планку качества). С другой стороны - имеется риск пропустить годные онгоинги, о которых ты по какой-либо причине не слышал. А вот принципиальный отказ от ситкомов удивил, хотя среди них есть немало достойных вещей вроде "Клиники", сюжет которых не сводится к одним лишь глупым ситуациям и закадровому смеху. И которые, на мой взгляд, гораздо интереснее и сильнее немалой части представленных тут сериалов, но тут уже дело вкуса.

Если предыдущую книгу Критикмэна я с интересом ждал, то к этой уже подходил с опаской, и, в общем-то, не зря. Во-первых, немалая часть рецензии - это, считай, подробный пересказ аннотации, актёрского состава, а также крайне "важная" информация, на какие награды сериал был номинирован и какие в итоге получил, и всё это прекрасно можно найти на википедии. Во-вторых и в главных - в рецензиях присутствует огромное, непозволительное количество спойлеров. Ладно если бы дело ограничилось кратким пересказом первых нескольких серий, но нет. Выживет ли смертельно больной главный герой, у которого внезапно замаячил шанс на спасение? События в заставке - метафора или же мрачный финал, к которому подводят нас сценаристы на протяжении нескольких сезонов? Кто тот маньяк, за которым безуспешно гоняется главный герой и половина полиции города? С кем из полюбившихся героев нам внезапно придётся распрощаться, навсегда или временно? Не переживайте, Роман Арбитман избавит вас от терзаний и сомнений, мимоходом упоминая эти "незначительные мелочи" в рецензиях.

Стоит ли книга прочтения? На мой взгляд, лучшее её применение - открыть оглавление, сфоткать содержание, поставить на место. Ибо, ещё раз повторюсь, именитый литературный критик совершенно бездарно спойлерит, напрочь убивая интригу и желание посмотреть сериалы, которые он так настоятельно рекомендует.