30 августа 2010 г. 22:20

Кажется, это было первое или одно из первых в жизни литературное "грузилово", то есть когда читаешь не по школе (это совсем другой род деятельности вообще), для себя, но все равно получаешь не ощущение накрывшего с головой прекрасного другого мира, а какой-то камень на плечи, и надо еще разобраться, что с ним делать.

Мир в книжке был отчетливо неприятен и жуток. Одна только необходимость заучивать куски прозаического текста, да еще из учебников, чего стоит; школа ведь и так модель детского ада, а тут еще такое. Обращение учителей с детьми, быт - я уже не помню деталей, но помню, все это меня пугало и вызывало отторжение и отвращение. Мир, где у ребенка даже нет тех невеликих прав, что имелись в нашем детстве. И очень было обидно за мальчика Алешу, когда это чертово зернышко у него отняли. Только нашел какой-то способ вырваться из кошмара и пожить по-человечески - и опа, вроде бы друг оказывается ничем не лучше взрослых, подставляет по полной программе, да еще и вынуждает опозориться перед всем миром. Если оный куриный благоделель такой мудрый и прекрасный, зачем такими драконовскими мерами-то там, где достаточно простого щелчка по носу?

В общем, книга была для меня полной ужасов, и я очень сочувствовала этому самому Алеше, хотя он и казался мне каким-то вареным и неинтересным. Это как раз было объяснимо, станешь тут вареным, когда не можешь слова сказать без специального разрешения, и вертят тобой как хотят, натуральное рабство, даже хуже местами.

По идее, книга должна быть поучительной, но у нее не получилось.

О, да - наконец мне встретился человек, которому тоже не понравилась эта книжка.

В детстве это был для меня ужасный ужас, тем более, что и началось все плохо, и закончилось - еще хуже.

А всем друзьям почему-то нравилось...

Мои друзья, по-моему, не особо ее читали или не признавались, так что она была персональным кошмаром =)

Угу, и дело даже не в том, как закончилось. Всякие там изредка попадавшиеся советских, наверное, времен вещи, где все умерли, воспринимались иначе. Там весь ужас в том, что герой - абсолютно беспомощный и лишенный и желания, и возможности бороться с творящимся вокруг. Он не проиграл, а изначально уже был тряпичным. Дали зернышко, которое его чуть-чуть оживило - и обратно отняли, конец, кто слушал молодец.

Да, да - именно так

Я еще помню, как мены поразило в детстве, что еще и экранка есть - я-то тогда думала, что только по очень хорошим вещам снимают фильмы..

Да, мне тоже не понравилось и пугало в детстве т.т

Как вы точно описали эту книгу!Согласна на всн 100.

блестящая рецензия. спасибо!