Taile

12 октября 2016 г. 17:46

Что есть истинное лицо Зла? На что готовы пойти люди, чтобы его найти? Выискивать все мерзости, все гнусные преступления, которые только могут быть в нашем мире. Найти то, что будет располагаться не в кругах Ада Данте, а в самой его сердцевине.

Камиль – единственная женщина полицейский на все отделение, любительница на досуге почитать об авариях со смертельным исходом, женщина крепкая снаружи и очень хрупкая внутри. Патология сердца, как приговор на всю жизнь. Она наказывает свое тело за слабость, нанося себе порезы бритвой. С возрастом сердце стало отказывать, и Камиль пережила первую клиническую смерть и получила свое новое сердце. Тут – то и начинается мистика, то, чему нет научного объяснения, то что, называют «клеточной памятью». Камиль видит сны, кошмары, и в них одна женщина, запертая в темном пространстве. Она с ней незнакома, но может быть ее донор ее знал, и она все видит его глазами.

Довольно много специфической информации про пересадку сердца, про то, что донорское сердце не чувствует боли, и про то, что даже при приеме таблеток, снижающих иммунитет риск отторжения все равно есть. И, конечно, то, что у кого донорская пересадка перенимает привычки того, чей орган ему достался. Камиль во что бы то ни стало, хочет выяснить, кто ее донор.

Уже знакомые нам по другим романам Тилье – Люси Эннебель и Шарко теперь не только вместе, но и счастливые родители близнецов. Шарко и не думал, что когда ему будет почти полвека, на его руках будет младенец. О расследованиях они тоже не забывают, тем более намечается интересный случай – женщину держали долгое время под землей, на цепи, в пещере под деревом. Ослепшая женщина со странной татуировкой на затылке.

Тилье делает экскурс в прошлое, рассказывая о публичных вскрытиях, о людях, перевернувших представление о медицине, о работах Рембрандта. В настоящем исследует природу поклонения маньякам, про людей, которые готовы писать им письма, скупать их личные вещи, делать операции, чтобы быть похожими. Вот такое мрачное коллекционирование, а все ради того, чтобы иметь возможность прикоснуться ко Злу. Безумные люди с их больными увлечениями.

Несмотря на то, что книга интересна, во всем этом чувствуется вторичность, меня не раз посещало чувство того, что я все это уже читала, особенно помню вот это подземелье, про клуб, где нет общества, правил и границ дозволенного. И всего здесь много и все смешалось в кучу, тут и бумажники из человеческой кожи, и похищение младенцев, и трупы в бочке, вообщем, почти все, что вызовет мерзость у обычного человека здесь есть. Зло наказано, но расследование сыщиков на этом не заканчивается, и Тилье ставит многоточие для того, чтобы рассказать новую, извращенную и страшную историю.