5 октября 2016 г. 19:16

5 Советую к прочтению!!!

Ну да, люблю я сначала прочитать книгу, а потом смотреть фильм. Мне нравится затем сравнивать сюжет, детали, героев.
Книга написана доступным. понятным языком. Здесь нет каких-то длинных, скучных и бессмысленных предложений. По-моему по мере чтения книги я увидела всего лишь пару незнакомых слов из сферы авиации. Мне было легко читать, я могла сесть поздно вечером и без особой трудности погрузиться в сюжет. Мне понравилось, что описание героев здесь идёт преимущественно через поведение, манере движения. Так мне было легко представить строгого Зинченко, храбрую Александру, принципиального Гущина.
Книгу очень тяжело читать в плане того, что здесь описана тяжёлая трагедия на острове. Она показана настолько реалистично, что перед глазами представляешь ситуацию, которая приключилась с героями. Каждый из них проявил себя в тяжёлой ситуации, не позволил себе быть "тряпкой", хотя каждый из персонажей в душе переживал глубокую трагедию.
Лётчик Гущин, конечно же, заслуживает отдельного внимания. Принципиальный. Мне нравятся наблюдать за такими людьми в книгах / фильмах. Они никогда не изменяют собственным принципам. Ему не составляет труда доказать свою правоту, пойти наперекор начальству, высказать мнение, от которого другие будут не в восторге. И ещё-он настоящий профессионал своего дела. Таких людей очень мало в наше время, ведь большинство учатся лишь ради диплома, без любви к профессии. Это очень важно!!! Алексей Гущин является своеобразным примером, он показывает, как надо относиться к своему делу.
В конце книги я очень сильно переживала за героев, за то, как они справятся с трудным испытанием.
Заслуживает 5/5.
Очень рекомендую к прочтению всем. Теперь надо посмотреть фильм:)