ksu12

Алиса в Книжной Стране

30 сентября 2016 г. 16:44

5 Равновесие, любовь и сила.

"Жизнь против смерти, любовь против ненависти... и сила против силы, потому что сила не имеет моральных категорий. Все очень просто."

И просто и не просто. Великолепное начало цикла. Силы Света и Силы Тьмы, Ночной и Дневной Дозоры - теперь они делают одно дело, удерживают равновесие в мире, человеке. Мы все сотканы из света и тьмы. Больше Света на Земле, больше и Тьмы. Зло и Добро всегда ходят под ручку. Люди не совсем черны, не все во всяком случае, не совсем Светлы, тоже не все, есть же просветленные, святые. Какое вмешательство со стороны Добра или со стороны Зла способно нарушить равновесие и привести к гибели? Судя по всему, почти любое. До каких пор? Пока человек сам полностью не выберет для себя Свет или Тьму. Но человеку проще находиться в равновесии.

Своя судьба. Каждый день и каждый миг человек выбирает, даже неосознанно, проклясть или улыбнуться; пожелать зла, отвернуться или погладить по голове, взять за руку. Каждый миг весы судьбы склоняются то к Свету, то к Тьме...
Великие волшебники и волшебницы, ведьмы, вампиры, оборотни - попросту Иные, которые стоят на Дозоре этого мира... Выполняют свою миссию. А еще: они Любят, надеются, ждут, верят, предают, разочаровываются... А есть еще Егор, мальчик с неопределившейся судьбой, все в его руках, он сам решит, когда придет время, на чьей он стороне. Оказывается и Светлые идут на сговор с Тьмой, и Светлые могут выписать лицензию на отлов людей, малой кровью выкупая большую. Уступки, договоренности друг с другом - без этого пока никак.

Антон Городецкий на страже Ночного Дозора, обаятельнейший персонаж, очень живой, любящий, мятущийся, но не между Светом и Тьмой, ему хочется, чтобы Свет, сам Свет хотя бы не усугублял жизнь людей. Для Антона важна Любовь и важно Человеческое, он понимает, что и в свете есть тьма, и во тьме есть свет, все не чисто, неоднозначно. Жизнь- это компромиссы, хоть и хочется быть чистым, но...

Написан роман прекрасно, читается влет, очень хочется уже начать продолжение. Не останавливаться! Ведь так волнуют судьбы героев, их дальнейший выбор. Так хочется окунуться снова в этот мир. И еще: роман однозначно для меня лучше своей экранизации.

Дальше...

Сова Ольга. Великая волшебница! картинка ksu12

Мои девочки, Настя littleworm и Настена nastena0310 , спасибо за ту беседу, которая меня вдохновила)))

1 2

Пока я дошла, ты картинку поменяла)))) Эта круче) И вообще рецка клевая, рада, что мы тебя убедили))

только вы и можете меня убедить)))АГа, нашла более харАктерную картинку)

Взаимно, дорогая))
здОрово, люблю иллюстрации)

а фильм, да, перекроили...

поэтому я его и не восприняла, хотя, допускаю, что как самостоятельное произведение он и неплох.

Какая рецензия,прям захотелось прочитать!)))
Я как то опасаюсь читать наших современных авторов после нескольких неудач)

Ну, тут трудно что-то сказать, интуиция подскажет заранее или же попытка прочтения.
Спасибо))

Буду надеяться на интуицию:)

Мне Городецкий нравился помню, но уж очень похож на ГГ другой книги автора) Наверное такая "особенность" Лукьяненко)

Фильм вообще мутный получился.

а я ничего у Лукьяненко и не читала( Вот два фильма "дозоров" ) , а сейчас вот решила прочитать все 6 дозоров)) Городецкий мне нравится, но у меня наложенный на него образ Хабенского, тот мне тоже нравится/)))
Я уже теперь вижу, что мутный.

Я читала серию Черновик, и даже перечитывала, очень понравилось)
Вот поэтому предпочитаю сначала читать, потом смотреть, интереснее когда по своему представляешь персонажей)

Я не удивилась если честно, наши фантастику мягко сказать, снимать не очень умеют.

у меня так получилось(((, что сначала были фильмы, давно.когда еще вышли... Из-за этого своего принципа ( сначала читать, потом смотреть) и читать совсем уж не хотела, но меня убедили))))и я рада, теперь прочитаю все 6 дозоров)))

Ох, как я рад, девочки, что вы добрались до одного из моих любимых авторов!

Всем рекомендую еще "Спектр" - внецикловое произведение - мое любимое у Лукьяненко

Спектр, да, есть на заметке. Мне многие его хвалили)

Я рада, что ты рад) "Спектр" на заметку, обязательно)))

я к совету плюсанусь)))

пришли тогда что ли?))))) на почту)

ок))

О, "Спектр" мой любимый роман Лукьяненко. Пока никакой другой его роман не смог подвинуть "Спектр" с этого места

Аналогично, тезка! ;)

Соблазнители)))) Я теперь все хочу читать у Лукьяненко))))

И правильно сделаешь! :))

Только дозированно

конечно), разбавлять есть чем)

Тогда добро пожаловать в клуб ;)

Спасибо) Я с радостью)))

В свое время тоже очень понравилась история )

Фильм отбил охоту читать книгу в свое время.

Вот) а книжка лучше, другая). Я ее проглотила)))).

Ну судя по твоей рецензии, ты осталась под впечатлением :) тебе тоже фильм не понравился?

Мне понравился фильм в целом) я боялась читать- думала одно и то же, интриги не будет... Меня убедили, что в фильме все перекроено, и многое упущено - так и есть. Но есть, конечно, узнаваемые сцены. но если тебе фильм не понравился принципиально, от слова "совсем", то значит, это не твое и читать не надо. Светлые и Темные будут, вампиры и волшебницы будут, мелок будет))),просто будет и обычная житейская человеческая философия, которой не в фильме, будут сцены, которых нет в фильме, будет диалоги и монологи, которых нет в фильме. Вот такая ситуация).

Нет, не совсем, я его несколько раз пересматривала :)

Тогда стоит читать, а там, где Дозор собрался отдохнуть на даче, даже Сутина напомнило) ( той сцены вообще нет в фильмах).

зря))) одну переубедили, ты на очереди)

Прям совсем отличается?

там тебе уже Ксюша ответила, я молча плюсуюсь)

Фильм был совсем мимо, причем он по мотивам "Ночного и Дневного" дозоров, но очень переделан. Фильм намного уступает книгам. Советую читать книги, там найдется что-то для каждого читателя, и кто любит остросюжет, и кто любит философию

теперь я это тоже подтверждаю. Как нарезка из отдельных эпизодов и все перемешано.

да и факты там подтасованы, ну не было у Городецкого сына :))

это для пущей мелодраматичности)))

Как я была этим обескуражена)))) когда Ночной дозор начался Егором, а не бабкой с мелком)))))))))))))))

мне "повезло", я сначала фильм смотрел, возмущения появились при прочтении ;)

мне очень нравится Лукьяненко, но вот Дозоры как-то не пошли... Они мне показались какими-то тусклыми что-ли.. А начинала я с Лабиринта, это был восторг! Помню еду с работы на автобусе, сумерки, лес вокруг, а меж деревьев волк бежит из Лабиринта... вот меня накрыло...

Спасибо за коммент), может, я и до Лабиринта дойду)).

*и я тут* Лабиринт классный)

я вот только нес минут назад поняла, что это и есть Глубина)))), которая у меня есть)))

Отпусти меня, Глубина!... ээх, и это бы перечитала)))

Подтверждаю ;)

Это хорошо)))

УРА! замечательно!
Я очень рада) читаем дальше))

Ура!)))

Такой прорыв был эти книги, скажи? и фильмы классные. Перечитать что ли?)

Давай)), мы с Настей уже "Дневной" читаем)). Я хочу все 6 прочитать))))

Хорошие у тебя планы)) долгоиграющие))

Я, как всегда, с претензией на книжного Наполеона))).

))) планы наше всё)) а их перемена - вообще красота))

Я так понимаю, настал месяц Дозора в ленте?))
Соблазнители! :)))

не один будет месяц))) я всю серию осилить хочу)

ну, если на всю серию будет также 5 звезд, то может и я... решусь)

А ты не читала, не смотрела?

фильмы не раз смотрела)

понятно. А к фильмам этим как относишься? Сразу скажу - книга лучше и ... другая...

Cредне) Но смотрела не раз, когда ничего другого не было на экране

Дозоры - это лучшее из отечественного, что я читал в жанре... городское фэнтези? Здесь есть все, что нужно: и рост героя (не только его силы, но и моральных взглядов на жизнь), и интригующие повороты сюжета, и драма, и запоминающиеся герои... Я раза три перечитывал (последний раз совсем недавно) и каждый раз открывал для себя что-то новое. Когда был ребенком я завидовал Городецкому и его силе, с упоением читал описание боевых сцен, радовался когда светлые побеждали. Став постарше я понял, что все не так однозначно, что Свет - это не всегда добро, что Тьма - далеко не так черна. Что став великим вне категорий ты ограничен в своих действиях больше чем обычный маг седьмой ступени. Книга очень многослойная, как Сумрак, и каждый найдет в ней что-то по душе. Я еще не видел ни одного негативного отзыва об этом творении, а это что-то, да значит.

Спасибо большое за такой комментарий) Воодушевляет читать дальше! И вся жизнь человечества как Сумрак, она не черная, не светлая, она перемешанная.

1 2