JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 сентября 2016 г. 08:16

Мопассан был моим первым. Ну, первым классиком, конечно, если не считать школьные года. Так что именно с него началось мое увлечение классикой, и с ним же пришло осознание того, что классика - это не занудство от мужиков в кудрявых париках, а интересное, и зачастую полезное, чтение, в процессе которого можно сопоставить свою жизненную ситуацию с книжной и, возможно, применить прочитанное к себе, решить какие-то свои жизненные проблемы. Или наоборот ни в коем случае так не делать. Итак, первым был "Монт-Ориоль", теперь пришла очередь "Жизни".

"Жизнь" - книга про жизнь, как это ни странно. Мопассан представляет нам молодую девушку, только что вышедшую из стен монастыря и по настоянию отца ни хрена не знающую о жизни, о людях. Жанна - чистый лист. Она возвращается домой, проводит какое-то время с родителями, и, вполне естественно, встречает приятного молодого человека, в которого тут же влюбляется, с наскоку. И через три месяца выходит замуж. Замуж оказался жмотом, практически насильником, знатным манипулятором, изменщиком и владельцем всяких прочих достоинств. И Жанна попала. Из замужа хода нет, приходится терпеть, что взяла. Терпеть очень сложно, и многие разные мысли лезут в голову, но у Жанны пока еще много сил, есть любящие родители, может быть будет ребенок, в общем, возможны всякие пути к отступлению, и пока еще все складывается неплохо, девушку можно уважать за ее решения в этот момент.

Но "вторая часть" романа - это полный трэш. Как в несчастной скучающей нелюбимой девушке, которой абсолютно нечем заняться в своем поместье, прорастает гиперопекающая мамаша, - это страшное зрелище. Жанна по сути сама угробила своего единственного сына, и это так часто встречается в жизни, что упаси меня боже от такой судьбы. И всех упаси. Из сына она сделала смысл жизни, поместила его в Красный угол и практически молилась на него. На месте Поля я бы сбежала намного-намного раньше. Но ему бегство не помогло. В гибели Поля виновата Жанна, в гибели Жанны - отец. Так получается. Цепочка утраченных надежд. Просто экзистенциальный ад. А на вид такой простенький роман, как будто женский. И даже обманчиво легкий язык поддерживает такое впечатление, слог Мопассана просто не замечаешь, об него не спотыкаешься, он есть как основа книжного бытия. Будь то описания природы, а их много, действия, страдания, диалоги - все естественно и натурально.

Советовать нехорошо, но если очень хочется, то можно. Так что советую Мопассана тем, кто боится приближаться к классике, как когда-то я, ибо что могут знать давно умершие дядьки в напудренных париках и с гульфиком?

Дайте две
Привет Настене nastena0310

1 2

слушай, в ленте друзей, нет по-прежнему...
наверное на сайте работы, какие-то

Хм, перепост помог, но уже второй раз такое случается, хня какая-то

было так, как-то с историей... в общаке была, а в ленте друзей нет(

неладно что-то в датском королевстве

ну, случаются провалы

появилась) поздравляю))

Ага ))

У меня перым тоже был француз)). Оноре де Бальзак. Ну а потом наш "Милый друг" с одноименным романом (надо бы перечитать).
А дядьки-то знали и могли)))

Как тебе Бальзак? А то я давно смотрю в его сторону.

Дядьки вообще ого-го ))

давай вместе смотреть;)

Смотреть)) Читать надо, а не смотреть)))

Надо же с чего-то начать)

Тоже правильно.

)))

Давай ))) Классики? Я чувствую, у нас такая программа будет )))))

Нравится до сих пор. Не без минусов конечно))). Он любит пофилософствовать, но при этом никого не вводит в заблужение, так и говорил, что это философские этюды, и типа если зашли, то сами виноваты. А последующие слова о том, что Бальзак был так нуден, всё от того, что сами взяли не то, что надо). А вот его сцены из частнойи провинциальной жизни хороши, прям, люблю их, а вот в Париже ещё не была, а надо бы)
Вообще его хорошо читать переодически)

Оооо, возьми меня с собой в Париж ))
Я, кажется, читала только Евгению Гранде, очень понравилось.

Плюсую Плюсую. )) Сама до недавнего времени как-то косо смотрела в сторону классики, начитавшись ее в школе, а теперь с нетерпением жду нового тура Классиков. И столько планов.))

Мопассан был моим первым.

Блин...а я уже и не вспомню, кто первым был у меня))):) Вот так у вас память! У кого Мопассан, у кого Бальзак...)))

Мне 12 лет было, а он "Шагреневой кожей" заманил)

Я помню только, что в таком возрасте читала Толкина и Дюма. А вот кто был первым классиком в школе, который заинтересовал, вообще вспомить не могу)

Толкина в детстве читала Хоббита ,а в Кольца уже во взрослом возрасте влюбилась, с третьего прочтения в правильном переводе.
Так то еще был и Жюль Верн, и всякие такие прочие, но я их не считаю.

Были конечно и другие классики, но то книги, и для детей, и для подростков подходят, а вот именно, чтобы роман, ориентированный на взрослых, то вот там они и были)

Ну так, я классикой заинтересовалась только на ЛЛ :(
В школе читала, конечно, но было неинтересно. А так, чтоб задело, вот с "Монт-Ориоля".
У вас такого не было?

Не, я наоборот, в школе классику любила, прочитывала весь список на лето и многие авторы с тех пор в любимых:) А вот кто был тот первый...Аж самой стало интересно)

Вспоминайте, мне тоже интересно)) Хоть соц опрос устраивать ))
Занятно, мне казалось всегда, что в школе дети от классики плюются, но на ЛЛ оказалось очень много народу, кто наоборот любил.

Ну у меня одноклассники не то чтобы плевались, но в большинстве случаев просто не читали или читали заданные отрывки, а это как вы понимаете интерес и любовь к классике никак не подогревало. А вот я с подругой и еще несколько отличниц с удовольствием читали)
Единственное, что припомню: в восторге была в школе от "Анны Карениной" Толстого и "Преступления и наказания" Достоевского. Дальше провал в памяти))):)

Вспоминайте, мне тоже интересно)) Хоть соц опрос устраивать ))

Так, поднапрягла память и выяснилось, что мой первый был русский)) "Война и мир", мне 9 лет) Читала, конечно, только про Наташу, про любовь, про семью Ростовых, войну обходила стороной)) Нравилось очень) Потом уже вторыми пошли Дюма, Дрюон, Санд, Голсуорси, Войнич... и проч.

Каждый, кто не первый, тот у нас второй:)

заработало, проздравляю)))

Спасибо ))
И привет тебе 2 раза передала )))

ага)))

А приблизишься к классике и начнешь бояться приближаться к чему-то другому:)
Кстати, в "Незнакомке из Уайлдфелл-Холла", если правильно помню, схожий поворот - разочарование в муже и бегство в гиперопеку мальчика, только там мотивация именно в том, чтобы "не дай бог таким как муж не стал". Но впечатление все равно страшное.

А приблизишься к классике и начнешь бояться приближаться к чему-то другому:)

Вот точно, я каждый раз боюсь современную прозу открывать, особенно если автор новый, а даже если и уже читан, то всё равно опасаюсь.

В общем, надо со своими страхами бороться, что классическими, что современными:)

О! Борюсь. Этим летом влюбилась даже. Иэн Бэнкс меня покорил)

А я его после "Осиной фабрики" как раз боюсь:)

Как я рад!!! Люблю Бэнкса нежно и давно :)

начнешь бояться приближаться к чему-то другому:)

Да ну нет, такого эффекта у меня нет. Предубеждения есть какие-то по отношению к некоторым жанрам, но стараюсь как-то с ними бороться. Насильно))

"Незнакомку" не помню совсем, интересно сравнить.

Да, я и сам уже довольно плохо помню, а "Жизнь" еще похуже, уверен только, что перечитать и ту и другую вещь однозначно стоит:)

Хорошо бы))) Осталось найти время.

Я всё сильнее себе фантастику открываю, и не потмоу что были предубеждения, а как-то просто не могла до неё дойти толком. Хватала что-то понемного иногда. Сейчас плотнее иду. Вот думаю, что может быть в ФФ. записаться в этот раз, но конечно посмотрю потом повнимательнее, что там и как)

До сих пор помню этого маленького алкоголика и как героиня его отучала)

Спасибо, классная рецензия!
Честно говоря уж и не вспомню, читал ли этот конкретно роман у автора. Но после вашей рецензии захотелось непременно прочесть.

Спасибо за комплименты, приятно очень слышать))
Роман достойный, можно и перечитать если что.

Цепочка утраченных надежд. Просто экзистенциальный ад.

Точнее про этот роман и не скажешь))
Слог у Мопассана и правда легкий, а вот содержание отнюдь, того гляди в депрессию вгонит)

Да, содержание совсем непростое. Очень хороший роман.

А у меня пылится уже лет пять на книжной полке, все не доберусь. Как и до "Милого друга", впрочем. Вроде понимаю, что должно понравиться, но все равно откладываю...

Ну, как ее время придет, ты сразу поймешь :)

Юль, интересная рецка. надо запомнить что это трэшняк)

Ну не вот трэшняк, но такой, из тленистых.

тленный полутрэшняк)

1 2