anna_cornelia

26 сентября 2016 г. 15:27

Я за то, чтобы выходило как можно больше книг об искусстве для детей, особенно доступных по цене. "Почему Мона Лиза улыбается” - это тонкая книжечка в мягкой обложке с таким газетно-журнальным оформлением и качеством.

Что внутри - краткая информация о 19 художниках (примерно по 2-3 странички), построенная по принципу анкеты и вопросов-ответов. Плюс принятый бонус: загадки-угадайки.

Например, о Шагале:

Дальше...

Откуда? Витебск, Российская империя
Стиль: уникальный, соединяющий примитивизм и кубизм
Что рисовал? Детство, летающие пары, ангелов
Какой он был? Мечтательный, жизнелюбивый
Любил: родной город Витебск, Париж, дарить свои картины
Не любил: сидеть на одном месте и рисовать по правилам
Кем был до того, как стал художником: всего хотел быть художником и стал им

И вопросы:

Почему влюбленные на картинах Шагала летают?
Цвена на картинах Шагала
Почему животные на картинах играют на музыкальных инструментах?
Почему Шагал так часто рисовал Париж?

Мне нравятся обе идеи: и формат анкеты, и идея отталкиваться от вопросов. Я даже вижу, как используя их интересно можно было бы строить занятие на искусствоведческом кружке или ИЗО - делать его интерактивным: дети сначала рассматривают и изучают картины, потом задают многочисленные вопросы про цвет, сюжет, биографию художника, стиль - всё, что их зацепило во время изучения, а в конце делают анкету, энциклопедическую статью, рассказ или очерк о художнике, оформляют в стиле художника, подбирают нужные иллюстрации, несколько репродукций и выпускают в форме макета, презентации или буклета.

Для вдохновения и примера можно дать книгу Анастасии Волховской, но проекты предлагать делать по другим художникам, конечно.
Впрочем, её можно и нужно читать и обсуждать (второе - обязательно) и без всяких уроков и кружков- просто дома для расширения кругозора и чтобы сделать искусство чуть ближе и понятнее.