16 сентября 2016 г. 17:47

3.5 Милый фидбек

Я снова не удержалась) Не удержалась зимой, когда после десятилетнего перерыва вышел 10-й сезон, не удержалась, когда увидела эту книгу и, наверное, не удержусь, если появится 11-й сезон :)

Перед нами - сборник из 15 рассказов с хорошо знакомыми героями, но в новых декорациях. Рассказы из этого сборника не легли в основу ни одной из серий сериала, поэтому если вы хотите чего-то нового про Малдера и Скалли - вы попали по адресу. Рассказы написаны якобы именитыми американскими фантастами. Почему якобы? Для меня как минимум потому, что ни одно из имен в моем списке прочтенного раньше не встречалось. Но написано довольно таки хорошо. Тот же скупой юмор и тоненькая ирония, как в сериале. Милые мистические чудики и кровожадные герои, как в сериале. Легкая недосказанность и аромат сигаретного дыма после каждого рассказа. Как в сериале.

Не могу сказать, что все рассказы одинаково хороши. Мне больше всего понравились и запомнились "Сумрак" (стебная пародия на сагу саг "Сумерки"), "Паранормальный квест" (вы любите старые дома, в которых живут призраки? Если да - вы определенно никогда не жили в таком доме) и "Дом на холме Хикори" (и снова про старые дома). Остальные - неплохи, но некоторые уж больно похожи когда-то уже увиденные серии. В конце-концов, сколько еще монстров может таиться в канализации? Места на всех не хватит)

Ну и рассказы - это все-таки не мое. Только я успевала войти во вкус, как все уже заканчивалось и начиналась новая история. В это плане мне больше нравились тоненькие книжки по мотивам серий оригинального сериала. А в случае этого сборника как-то не хватало подробностей.

Резюмируя - если в детстве вы не пропускали ни одной серии "Секретных материалов" и музычка из заставки навевает на вас ностальгию - вам скорее понравится, чем нет. Но если о Малдере и Скалли вы слышали только от мамы с папой, то лучше пройдите мимо.