GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 сентября 2016 г. 12:07

2.5

Книга одного из редакторов журнала «Esquire» о том, что можно было бы назвать деловой этикой. Здесь собраны важные знания, о том, как правильно пожимать руку другому человеку, как вести себя на собеседовании, о чем говорить с людьми в лифте и так далее. Звучит, конечно, интересно и увлекательно. При первом взгляде, кажется, что эта книга содержит в себе много чего нужного и важного, что поможет в продвижении по картерной лестнице. Или укрепить позиции в коллективе. По факту же получается, странно и несколько непонятно.

В чем проблемы этой книги?

Начать с того, что автор, похоже, очень любит различных стендап-комиков. Поэтому он много шутит, и не всегда по делу. Конечно, различные викторины и ответы на вопросы – это интересно и забавно, но вот смысла в них особо нет, просто шуточки и прибауточки от автора, которые он раскидывает по всей своей рукописи. То же касается и многих других вещей в книге. Большая часть советов обычно сводится к тому, что нужно быть уверенным в себе, оставаться собой и относится к другим людям как к равным. Многие из них продиктованы банальным здравым смыслом. И как мне кажется, в российских реалиях, часть советов будет работать не очень. Например, что касается вечеринок. Вы когда-нибудь пробовали без лишних слов покинуть вечеринку в российском офисе, когда она в самом разгаре?

Впрочем, некоторые из этих советов достаточно интересны для обдумывания. Например, о том, что никогда не надо оправдываться после опоздания в десять минут или о том, как приветствовать людей, находящихся в комнате. Но на эти небольшие, забавные наблюдения, приходятся и такие непонятные штуки, как целая глава, посвященная тому, как правильно выбрать свой собственный бар. Или, такой общий совет, как одеваться в хорошие вещи. Тут даже и сказать особо нечего. Да, может быть, если вы являетесь сотрудником «Газпрома» или редактором журнала «Esquire», то эти нужные советы вам подойдут и будут исключительно для вас полезны. Вот только, мне кажется, большинство читателей этой книги к такому социальному слою не относятся. Поэтому многие советы банально идет мимо кассы. Так же, как и то, что при этом не учитывается взаимоотношения внутри команды, и то, что там принято. Фирмы и их управление бывает разным, как и правила взаимоотношений внутри коллектива. Так что, огромная часть советов – не очень то полезны. Их можно прочитать, можно их обдумать, но искать в них что-то такое, что перевернет весь мир, или направит вас на истинный путь, однозначно не стоит.

С другой стороны, можно расценивать эту книгу, как такую микроавтобиографию. С этой позиции книга тоже не очень хороша. Ну, да мы узнали, как автор этой книги долгое время работал в заштатном журнале, который распространялся среди пассажиров самолетов. Потом этот журнал заметил один из важных людей в «Esquire» и пригласил его на собеседование. Мы узнали, как он переживал о первом собеседовании, как потом считал себя человеком, который случайно попал в эту компанию. И прочие детали, о которых беспокоится, пожалуй, каждый человек с интровертными чертами, при подобных обстоятельствах. Ну и, как он с этим бороться. Как он знакомился и брал интервью у различных знаменитостей. Но и все. Больше особо о нем ничего мы не узнаем.

Книга, на мой взгляд, больше подойдет тем, кто еще не устроился на работу, и только готовится к этому важному шагу. Когда за плечами уже несколько лет стажа и еще больше лет жизненного опыта, все эти советы кажутся не слишком актуальными. Правда, проблема в том, что, человек с таким складом характера, как у автора (а ведь именно от него идут все эти советы и по факту на него же они и рассчитаны), прочитав все эти советы, вряд ли сможет убедить себя, что все идет как надо. Он должен сам пройти через подобные события, чтобы получить собственный опыт и уже отталкиваясь от него, построить свое отношение к миру. Поэтому – книга не о чем. Читается легко, просто, забавные моменты встречаются, как и парочка интересных мыслей. Но ничего, что ты ожидаешь от нее, после прочтения аннотации, или при взгляде на обложку, получить не получается.