KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 августа 2016 г. 19:18

картинка KatrinBelous
Сюжет: Умирает мистер Генри Уоренн - богатый владелец Эбервиль-Хаус, не оставив прямых наследников, кроме многочисленных племянников и племянниц. Мистер Уоренн при жизни был еще тем оригиналом, поэтому в его завещании содержится интересный пункт - его предполагаемые наследники могут в течение недели искать в его доме сокровища и кто сколько на себе унесет, столько будет и его. Только тут стоит уточнить, что дом мистера Генри - настоящий музей, в котором бесценные предметы искусства соседствуют с дешевыми подделками и безделушками. К приезду наследников в Эбервиль-Хаус также прибывает тайный агент-нюхач по имени Алекс, оборачивающийся псом, который ищет мощный магический артефакт и расследует убийство хозяина дома, а также мисс Майя Тагор из Индии, которая стремится найти в доме артефакт, похищенный ее "дядей" из местного храма. Всей этой разношерстной компании придется постараться не только не убить друг друга, но и пережить покушения на собственную жизнь.

"- А как мы туда попадем?
- Там какая-то суета, - глянул я за окно. - То ли опять кто-то с лестницы свалился, то ли сокровище нашли."

Впечатления: Книга мне очень-очень понравилась! Я люблю классические английские детективы, я просто обожаю фэнтези, а если смешать эти два жанра в едином произведении, добавить юмора и немного романтики, то получится идеально:) Собственно, я и не сомневалась, что книга на обложке которой красуется фамилия Измайловой меня не разочарует. Еще после дилогии " Случай из практики ", которая меня очаровала раз и навсегда, я не могу пройти мимо очередной новой книги этой писательницы:) На Орлову же теперь обязательно обращу внимание)

В своей истории авторы решили использовать известный детективный прием - убийство совершено в закрытой комнате, дверь и окна открываются лишь изнутри, в дом никто посторонний не входил. Все в стиле старого доброго Гастона Леру. Дальше идут элементы, напомнившие мне про Агату Кристи - в Эбервиль-Хаусе собираются наследники, которые должны все вместе прожить неделю. Заняться им есть чем - искать сокровища, ссориться, строить отношения, а еще как-то пережить покушения и пару убийств. Убийца, понятное дело, тоже находится в поместье, но вычислить его почти невозможно, ведь им может оказаться каждый. Тут стоит отметить, что в книге нет второстепенных героев, все персонажи прекрасно прописаны, узнаваемы, имеют ярко выраженный и только им свойственный характер, поэтому воспринимаются все как полноценные игроки этой детективной истории.

Атмосфера в книге царит по-настоящему английская, юмор ненавязчив, приключения и перепетии героев интересны, фэнтези-элементы прекрасно вписываются в повествование. Мне очень пришелся по душе шкодливый хозяин дома - мистер Генри, который и после смерти не упокоился и не оставил своих проделок:) Главные герои - Майя и Алекс тоже хороши. Сильные и интересные личности. Еще я очень симпотизировала хитрецу и обаяшке-писателю Дэйву, бедняге-инспектору Расселу, которого шумные и неугомонные наследники чуть не завели в могилу со своими вечными происшествиями, искренней и всегда откровенной американке Барбаре, да мне даже набожный мистер Бейнс понравился! Вот как раз тот случай, когда все персонажи чудо как хороши:)

Итого: На удивление приятный и распологающий фэнтези-детектив. Признаться не ожидала, что буду в таком восторге. Единственный "минус" в этой книге лично для меня - немного слишком приторно-сладкий эпилог. Ну да ладно, в виду отменного текста до эпилога, прощаю его авторам:) Книгу однозначно рекомендую к прочтению, да и сама под настроение ее обязательно буду перечитывать:)
П.С. Что за стремный усатый мужик на обложке?:) В книге у мистера Алекса Нолана нет усов, да и волосы рыжие!

Спасибо за рецензию :) Добавила в хотелки!

Всегда пожалуйста:)

Да и героиня с мужиком рядом как-то не того) Мне книга тоже понравилась, а у Орловой попробуйте Аромагию почитать. Можно найти на СИ

Спасибо за совет) Почитаю, а пока я уже скачала у Орловой "Любовь до гроба", хочу с этой книжки начать)

Лучше не надо с "Любви до гроба". ;)
Там скорее стилизация под "Гордость и предубеждение". Слишком резкий контраст с "Оборотнем" будет. ;)

Так, я Остин люблю) Да и когда доберусь до Орловой пока не знаю)

Я добавила в "истории" некоторые пояснения по обложке. ;)

Мда...вот как даже бывает=) ну да ладно, в принципе обложка еще ничего так смотрится)