20 августа 2016 г. 11:27

Схватка с манипулятором.

Двое совершенно разных мужчин встречаются в поезде. Первый – Чарльз Бруно – избалованный парень из богатой семьи у которого есть все, что он пожелает, психопат который рано или поздно затрагивает разговор о «идеальном убийстве». Второй – молодой архитектор у которого пока есть только талант, цели на будущее и девушка которую он любит, но с которой не может быть вместе потому что его жена Мириам стоит на пути к их счастью и не хочет давать развод.

Узнав о жалобах своего собеседника, Чарльз Бруно, уже изрядно напившись, предлагает совершить «обмен убийствами», который сможет решить все проблемы. Бруно избавится от жены Гая, а тот в свою очередь от его отца-тирана. Гая эта затея сразу же бросает в дрожь и кажется бредовой, но для Бруно – это шанс, за который он будет цепляться обеими руками и ногами.

«Причина всех терзаний находилась в собственной душе, в непрекращающейся битве с самим собой»

Одна из особенностей романа Хайсмит заключается в том, что она буквально с первых строк втягивает читателя в мысли главных героев и раскрывает жизненную ситуацию двух мужчин, прежде чем у них состоится судьбоносная встреча в поезде и их жизни после этого станут неизбежно переплетаться. Читатель изначально видит, что движет каждым персонажем, что он собирается сделать и почему.

Также в романе нет ни одного положительного персонажа, что своего рода тоже особенность и большой плюс. Гай Хейнс – слабый человек, им очень легко манипулировать и это сразу же видно в его отношениях с женой. Он никому не может противостоять и всегда идёт на поводу у других, даже у того самого пьяницы Бруно, который очень ловко и легко смог вовлечь его в свой план. Чарльз Бруно – явно ненормальный человек, у которого встреча с попутчиком превращается в зависимость и преследование.

Идея с «идеальным» убийством с самого начала казалась мне невыполнимой. Просто, потому что даже самый логичный и продуманный план имеет свои слабости и недостатки, которые когда-нибудь всплывут на поверхность. За преступлением всегда следует неизбежное наказание.

Книга оставила после себя смешанные чувства, но при этом я восхищаюсь талантом автора, ведь написать психологический триллер, нагнать напряженную атмосферу и правильно раскрыть чувства и мысли персонажей не так просто, как кажется. Место среди классиков криминального чтива, роман вполне заслужил.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2016"

Также в романе нет ни одного положительного персонажа,

точно!)

За преступлением всегда следует неизбежное наказание.

К сожалению, это не так, сколько преступлений остаются нераскрытыми((( СПОЙЛЕР!!! Да и тут, если бы Бруно больше не лез к Гаю, их бы не раскрыли...

сколько преступлений остаются нераскрытыми

с этим не поспоришь.

спойлер. А мне кажется, что Гай все равно бы в итоге сдался, даже если и Бруно рядом не было.

Ну, наверняка мы уже не узнаем) Тут только строить догадки) Мне кажется, он так бы и философствовал и больше ничего не делал.

Строить догадки, это тоже хорошо, значит книга хоть как-то, но привлекла к себе внимание

Мне кажется, он так бы и философствовал и больше ничего не делал.

Такой вариант тоже возможен, не отрицаю)

Конечно, хорошо, люблю обсуждабельные книги;))