12 августа 2010 г. 22:18

"Трактат “О военном искусстве” – единственное политическое сочинение автора, опубликованное при жизни. Именно оно было рекомендовано в качестве учебного пособия для русской армии. Имя Макиавелли стоит в одном ряду с такими классиками теории военного дела как Гай Юлий Цезарь и Сунь Цзы". Согласитесь,интересное предисловие к книге!?
Однако, бывают книги, которые "не позволяют себя прочесть" (Эдгар По). Я впервые столкнулась с такой "книгой".Разумеется, я ее прочитала,но к сожалению, просто не прониклась духом книги,не удивили и не поразили доводы приведенные в ней. Читалась она долго и тяжело,в отличие от Государя.Хотя, все же стала ясна попытка автора донести до читателя(а скорее до Лоренцо Медичи), что солдат должен был "войти" в мирного жителя,не просто в виде одежды,несения обязательной службы,но в сам образ жизни,ведение войны должно было стать частью человека.Много внимания уделяется созданию государственной армии. Но как известно, на Лоренцо Трактат не произвел должного впечатления.
Я же попробую перечитать это произведение в будущем, возможно, с возрастом придет понимание, пзволяющее по достоинству оценить талантливость и величие непревзойденого политика эпохи Возрождения.