KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 августа 2016 г. 11:20

картинка KatrinBelous

"- Точно, погуляйте, - хмыкнул Алесь, подняв свой посох, - Ну-с, батька, куда предложишь пройтись? Налево - болотная жижа, направо - зловонная топь.
- А прямо пойдем, - усмехнулся Череда, - лягухами по кочкам скакать."

Сюжет: Юная ворожея Милава отправляется в лесную деревушку, к зовущей ее умирающей бабке-черной ведьмарке. Ведь известно, что черная ведьма не может помереть пока дар свой не передаст наследнице, а если ее внучка откажется его принять, то наведет порчу на всю деревню. Только вот стоило в день Ивана Купала ступить ногой в деревню Милаве, как начали там творится странные вещи: волколак кровожадный объявился, умершая ведьма стала прогуливаться ночью по деревне, а сельчан стала косить неведомая болезнь. Спасти деревню может только пришлая добрая ворожея Милава, но никто не верит внучке Кукобы Черной и ее саму готовы спалить на костре как ведьму.

Впечатления: Я в детстве очень любила мистические и страшноватые рассказы о поисках цветка папоротника в ночь на Ивана Купала, о мавках лесных, о русалках, затягивающих молодцев в воду, о черных ведьмах, что могут мор на скотину наслать и селян проклясть. Да что там, я и сейчас люблю такие истории! Именно такая атмосфера царит и в "Ворожее": мне очень живо при чтении представилось живописное карпатское село в окружении дремучих лесов и гибельных топей, и нечисть лесная да речная, поджидающая на тропках неосторожного путника. Так и видится черная изба темной ведьмы, вросшая в землю. Сияющий неземным светом волшебный цветок папоротника, найти который и сорвать может лишь чистый сердцем человек. И огромный волколак, бродящий по лесу и топям вкруг села.

Этот роман совершенно не подходит к серии, в которой издается. Здесь нет как таковой любви и романтики, нет юмора, да и детективом "Ворожею" не назовешь. Эту книгу можно было издать отдельно от серии как хорошее и добротное славянское фэнтези. Тем более, что автор постаралась стилизовать свой стиль изложения под старославянский и использовала не придуманных существ, а хорошо известных в народном фольклоре. Например, кроме разнообразной нечисти тут есть темные прислужники богини Паляндры и Змеиный царь, а совет главной героине дают добрые духи из Вырая.

Мне книга понравилась. Она наполнена колоритными персонажами, при этом легко узнаваемыми. Время идет, а люди все не меняются:) В любом селе и сейчас можно встретить бабку-сплетницу Доморадовну, засидевшуюся в девках Усладу, умного мужика-старосту Череду, первого парня на деревне Алеся или пьяницу Хижу. Хорошее впечатление произвела на меня и главная героиня - ворожея и знахарка Милава. Она добра, незлоблива, старается помочь людям, не смотря даже на то что они считают ее виновной в своих бедах и попадись она к ним в руки - спалили бы. Ибо суд толпы скор на расправу. Кто баламутил воду в селе я подозревала, но по мере чтения пару раз думала на других героев, так что сюжет книги вышел не банальным и захватывающим.

Итого: Обязательно перечитаю "Ворожею" каким-нибудь ненастным днем, чтобы до конца прочувствовать темную, ведьминскую атмосферу книги и хоть немного испугаться:) А то летом по такой жаре даже бродящая ночью по селу мертвая ведьма в поисках душ и отгрызающий головы волколак не смогли на меня нагнать холодка.

А село современное или дело происходит в стародавние времена?
Спасибо за рецензию, я тоже люблю славянскую фольклорную тематику.

И не современное, и не совсем стародавнее)
Обычное село как у Леси Украинки с крестьянами, хатами с соломенными крышами, купальскими обрядами и мавками:)