Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

9 августа 2016 г. 03:33

4 Двое из ларца

Люблю я детективы, ну, ничего не могу с собой поделать. Правда, далеко не все. Как не странно, Тесс Герритсен, первая книга которой была издана у нас еще лет 10 тому назад, мне под руку попалась совсем недавно. И понеслось. «Жатва», «Хирург», и вот теперь «Ученик», вторая после "Хирурга", книга из серии про детектива Риццоли. «Ученика» точно не стоит читать как отдельное произведение, потому что вся завязка всё-таки происходит в «Хирурге» и здесь снежный ком только нарастает.
«Хирургу» поставила 4,5. Мне помешал дневник убийцы, который сразу дает понять, что с этим персонажем мы в книге еще не встречались и гадать, кто это, нет никакого смысла.
«Ученик» не плох, но тоже не безгрешен.
Из плюсов:
1. Изменения в детективе Риццоли. В первой книге она была очень некрасивой и очень несчастливой. Такое ощущение, что Герритсен не планировала продолжения книг с её участием, но почему то передумала. И Риццоли ожила. И внешне похорошела, и личная жизнь у неё какая никакая но все-таки случается. В общем из коп-машины она превратилась в живого человека со своими радостями и слабостями.
2. Дневники убийцы в этой книге тоже присутствуют, но в этот раз не мешают, потому что с ним и так всё понятно, ведь книга продолжение «Хирурга».
3. Технические и медицинские детали. Люблю, когда все расписано.
4. «Копание» в голове у Хойта. Ну, кому ж не интересно залезть в голову к серийному убийце))
Недостаток по большому счету один – концовка: неправдоподобно и уж очень скомкано. Кто такой этот «Властелин»? Откуда он взялся и почему всё так, как есть? И самое неприятное то, что это опять новоприобретенный персонаж, то есть копаться и искать среди своих и известных нет смысла. Это убивает всю интригу. Жаль.
В общем и целом «Ученик» не лучший детектив, что я читала и не лучший детектив у Герритсен, но желание читать её книги дальше он у меня не отбил, тем более что, судя по оценкам следующей в этой серии «Грешницы», стоит продолжать.

Как по мне, так концовка этой книги - полный провал. В целом же серия неплохая. "Грешница", кстати, на две головы выше "Ученика" и "Хирурга" вместе взятых.

Насчет концовки согласна, ерунда. А "Грешницу" вчера дочитала, хорошо пошло, и с концовкой все в порядке. Следующую читали? Брать?

Читал, да) Берите) Она, по-моему, "Двойник" называется. Меня там концовка поразила, потому что Герритсен не сильна в поражающих концовках) Я и сейчас читаю в электронке, уже 5-ю часть вроде, "Хранитель смерти" которая. Не вызывает желания скорее забросить, хотя и не сказать, что безумно интересно) Так, середняк, но в общественном транспорте пойдет)