SvetlanaKepman

3 августа 2016 г. 20:36

Изначально сюжет очень напоминает сериал "Касл". В книге Катарина, которая работает полицейским, хочет отомстить за смерть брата, который работал под прикрытием. Но если сериал - это скорее милая детективная в неком роде комедия то книга написана в другом ключе. Она в стиле нуар и поэтому в ней несколько размыты моральные рамки. Я знаю, что некоторые осуждают, что сейчас в данном жанре порой есть плохие герои, которые мучают ГГ, потом исправляются и все кончается большой любовью ( но тут ГГ не мучают, нет-нет, это я просто как пример привела). Я тоже не любитель такого. Здесь есть мужчина, который делает плохие вещи, но он лаконично смотрится в нуарной атмосфере так что хоть пару раз у меня мелькала мысль, что ммм, жаль, что он плохой, все равно он мне понравился. Кстати, если в этом абзаце речь зашла о сериалах то скажу на какой по атмосфере он скорее похож - "Убийство". Он мне очень понравился и там тоже несколько мрачно.

Опасалась немного читать эту книгу так как читала уже 2 книги из серии "Магический детектив" и любви там было для меня маловато (но это потому что оказалось это первые части серий так что я без претензий). Но читая отзывы на эту книгу я увидела в одном восхищение эротическими сценами и кем-то из героев-мужчин и меня это заинтриговало. Я осталась не разочарована - "постельные" сцены интересные и мужчина хорош. На самом деле здесь есть даже два мужчины и если обычно легко выбрать за кого болеть то здесь я что-то не смогла определиться - оба нравятся. Ну это явно первая часть, будет продолжение и дальше будет видно кого выберет Катарина. Надеюсь не двух сразу.))

В начале я немного путалась, что происходит. Несколько банд, которые воюют из-за наркотиков и происходят убийства, связанные с этим, которые и расследует Катарина. Не сразу я поняла кто есть кто и что за интриги происходят, но все быстро встает на свои места.

Катарина кажется достаточно адекватной героиней хотя иногда я ее не понимала. Может ее поведение порой оправдывает печаль по брату, но виня некоторых в его смерти (не его убийц, а своих знакомых) и влезая в опасные ситуации без подкрепления, его не вернешь.

Конечно, в этом мире есть магия и ее используют в том числе полицейские. Катарина может лишить кого-то магии так как она уравнитель. А еще когда на труп слетаются всякие призраки питаться им такие как она могут все это дело запечатать, чтобы духи не гиенничали над трупом. И при допросах в полиции порой пользуются услугами менталистов, которые как идеальный детектор лжи позволяют различать правду говорит преступник или лжет. Удобненько.

Мне показалось, что любовь Катарины к пончикам достаточно банальна. Я бы предпочла что-то другое - да хоть бы креветки в темпуре. Но это мелочь.

Еще меня тронула сцена спиритического сеанса когда подруга Кати случайно вызвала дух ее брата (случайно, потому что она фиговый медиум). Ее брат просил его отпустить. Вот уж дилемма. С одной стороны он прав, а с другой как вот она может не хотеть мстить когда его ужасно пытали. Сложная ситуация.

Книга мне понравилась, но она явно не подойдет тем кто любит исключительно положительных героев. Но по мне таких героев и так слишком много и приятно прочитать что-то новенькое.

Только прочитав книгу я увидела, что у этого автора уже читала другую книгу и там там тоже было про полицию. "Начальник для чародейки" Тоже интересная книга.

Мой канал на ютьюб