1 августа 2016 г. 23:13

4 Никому не верь, найди и убей

Город засыпает, а кто-то в городе не засыпает. Старая как мир история о том, что добро порой может не суметь победить зло, но такого исхода лучше стараться избежать.

Роман Алисы Одинцовой, в принципе, легко мог существовать и без той самой "мафиозной" составляющей его антуража и описания мира, такая история легко может происходить и в простое наше время, начиненное магией. Криминальные кланы получились стильными сами по себе, работа полицаев может обойтись и без шляп, а главная героиня все равно будет главной героиней на своей тропе мести. Без сухого закона тоже прожить вполне можно. Но, как говорится, если уж есть, то пусть будет, та самая стильная нуарная атмосфера времен бутлегеров, кабаре, сигар и модного огнестрела, это повествованию совсем не мешает. В данном романе вообще на удивление все хорошо оказалось со всеми составляющими, будь то набор персонажей (вот вроде классический каноничный, а годно смотрится), романтическая линия про плохих мальчиков, пикантные сцены или детективная часть. Каждый кусочек сам по себе не представляет ничего особенного, но в едином целом получилось хорошо, с юмором и настроением. Магическая система довольно классическая, но в обертке из криминальных ячеек и полиции смотрится стильно, во многом, опять же, благодаря правильному комбо из различных персонажей, будь то заядлый коп, глава подразделения и пиромант по совместительству (никаких вам воздушников и огневиков с водниками, аэроманты, пироманты, акваманты), или же больной на голову гангстер, который любит оставлять кровавые улыбки в подарок своим жертвам в корпоративном стиле своего клана. Магия отлично смотрится в эпизодах, описаниях, сценах сражений и перестрелок, хорошо поддается визуализации воображения и более чем уместна.

Да, не буду таить, есть в этой истории свой пафос любовной линии (потому что без него тут решительно нельзя), но он отлично смешивается с детективной динамикой и боевиковой составляющей. Поэтому, хоть и практически с самого начала становится понятно, чем все закончится, впечатления это не портит. Ну и куда же мы, куда без этой вкусной темы про притягательность плохих парней и сильных мира сего, главное, слишком палевно не облизываться в финале на потенциальное продолжение истории.

Итого впечатление: магии с горкой и от души, переделы власти, грязные разборки, "крот" в своей стае, оскалы негодяев, остроты ночных будней, бойцы по оружию и, конечно же, любовь. Понравилось, хотя поначалу шло непросто. Таки рекомендую.
Мораль: нужно уметь вовремя выдрессировать свою жажду мести, а еще аккуратно выбирать, с кем пить по ночам в подпольных кабаках
Персонаж: Ларри Миллер
Клан: Ризз-Ша
Юмор: про печеньки и гения наркоты
Цитата:

Тш-ш-ш, ты не дура. Просто тяжелые времена.

//sound = Кристина Орбакайте "Не бей любовь об пол". Ибо родина любимого тега "льются деньги, льется кровь", так-то.