25 июля 2016 г. 13:25

4 Авторы гордятся своим "открытием" природы Власти

Достоинства
Интересный и "оригинальный" взгляд на природу Власти как конкуренцию властных группировок, члены каждой из которых связаны отношениями личной или коллективной преданности.
Несколько страниц в конце книги специально посвящены терминам и определениям. В отличие, например, от уже рецензированной мной книги Н.Старикова "Власть", при всей многословности которой автор так и не удосужился сформулировать определение этого понятия.
Построение книги как диалога Практика, Теоретика и Читателя оживляет повествование и облегчает восприятие.
Для вдумчивых и взыскательных читателей будет интересным подробное изложение исторических иллюстраций и взглядов других исследователей на природу Власти.

Недостатки
Подробное изложение исторических иллюстраций и взглядов других менее "гениальных" и "смелых" исследователей на природу Власти порядком увеличивает объём книги (и её стоимость) и злоупотребляет временем "занятЫх" людей, желающих просто получить рецепт прохождения во Власть.
Авторы не замечают закономерности распространения "олигархической" власти с высшего (всемирного) уровня на всё более низкие уровни с течением времени.

Не могу не покритиковать как само данное в книге определение Власти, так и (частично) саму идею, которая в этом определении отражена. Сделаю это крайне сжато (в скобках после каждого оспариваемого слова или словосочетания - моё краткое критическое замечание).

Власть - это деятельность (успешная или нет? власть - это всё же свойство, а не действие?) властных группировок (монарх как сюзерен уже не подходит?) по использованию (нехорошее слово?) ресурсов контролируемых ими организаций (а люди, неформальные сообщества, безадресное распространение слухов? "контролируемых ими организаций" - лишние слова?) с целью захвата (удержание ресурсов - уже не Власть?) других (лишнее слово?), ещё бОльших ресурсов (монархическая династия, существующая без войн сотни лет на одной территории разве не более властна, чем быстро захватившая и так же быстро потерявшая? Или - разные виды церквей разве не властны столетия?), а следовательно, и ещё большей власти (что не очевидно - зачастую, новые ресурсы ложатся непреодолимым бременем и приводят к снижению Власти и её краху? Что мы и наблюдаем на примере слишком "быстрых" завоевателей?).

Предлагаю своё, на мой взгляд более правильно СФОРМУЛИРОВАННОЕ определение, из которого вытекает и несколько иная идея природы Власти.

Власть - устойчиво реализуемая способность властного субъекта (личности, сообщества, института) путём управления ресурсами удерживать или умножать контролируемые ресурсы в условиях конкуренции с иными властными субъектами и/или сопротивления объектов управления.