LazKa

4 июля 2016 г. 21:57

Что тут скажешь, классика фантастического жанра! Жюль Верна люблю давно. Прочитала множество его произведений, в том числе и эту замечательную не столь широко известную книгу! Прочитала давно и уже забыла, чем там всё заканчивается. Помнила только, что книга впечатлила меня тогда, речь шла о любителях-астрономах, враждующих между собой и о золотом болиде, А что случилось с метеором – не помнила? И даже не запомнила влюбленных Фрэнсиса Гордона и Дженни Хадлсон. А уж Сета Стенфорда и Аркадию Уокер и подавно!
Наверное тогда в детстве, внимание было сосредоточено не мечте, на золотом метеоре, на возможности завладеть таким вот болидом, на том, что было бы, если он действительно попал бы в руки людей, и как здорово было бы тогда жить!
А сейчас, «с высоты прожитых лет», понимаешь, что хорошо, что он не нашел своего применения у людей. Это же рухнули бы экономики множества стран! Бедных и богатых стало бы еще больше. Расслоение общества, войны за обладание таким сокровищем и прочие неприятности. И внимание теперь было уже приковано к практически безвыходной ситуации Фрэнсиса и Дженни, к интересным взаимоотношениям Сета и Аркадии, к философским замечаниям мистера Прота и добрейшей Митс и другим, не столь явным мелочам.
И вообще, мне понравилось!
Спасибо LiveLib за «волшебный пинок», который вновь окунул меня в атмосферу приключений и фантастики.

Книга перечитана в рамках игры «Назад в прошлое! — Назад в прошлое №23»