22 июня 2016 г. 12:24

Дуглас Адамс своим творчеством наглядно показывает, что тот самый (произнести со значительной интонацией) английский юмор не ограничен рамками пафосных гостиных с каминами, Темзой и лондонскими предместьями, а может свободно переместиться хоть в другую Галактику, хоть в другое измерение представлений о мире, оставаясь при этом всё той же странноватой иронией с безулыбчивой мордой лица, которую либо любишь всем сердцем, либо искренне не понимаешь, как можно угорать по этой скукоте. Помимо географии "Автостопом по Галактике" даёт ещё одно важное пояснение к теории английского юмора - хоть чаще всего смешная шутеечка строится на абсурдной ситуации, но при этом вполне может обойтись и без неё, пуская корни в абсурдную концепцию или даже диалог.

При всём этом "Автостопом по Галактике" написан уж очень лайтово. Минимум описаний, минимум развития, минимум всего, как комиксы какие-то. Действие стремительно развивается семимильными шагами, диалоги задают темп ещё жестче, а общая космическая скорость приводит к тому, что первая часть многологии прочитывается за какой-то мизерный промежуток времени. Вот стоит ли читать дальше - большой вопрос. Вроде и смешно, и приключения, и хочется узнать продолжение, но какая-то безумная новаторская задоринка постепенно угасает, и остальные части я как при первых подступах в далёком читательском юношестве не осилила, так и сейчас решила не трогать. Впрочем, первую часть прочесть надо, чтобы понимать общемировые литературные отсылки и мемасики.

Я не понимаю, как можно НЕ угорать.

Кучу знаю народа, которые вообще никак.

Это я :(

Ну чутка. Мы как раз смотрим кино. Вчера начали, сегодня досмотрим. Но я Эдгар, которому по

Бедный Эдгар)

На русском норм, или необходимо постигать красоту английского юмора в оригинале?

Там настолько простой язык, что всё равно.

Окай. Спасибо. Я давно думаю прочесть.