21 июня 2016 г. 21:55

5 За последние полгода это единственная книга, которая не отпускала меня в минуты отдыха - настолько она для меня интересна и значима.

Посредством этой книги автор открывает нам жизнь великой императрицы Цыси. Именно открывает и впускает нас увидеть ее совсем в другом свете, не в том, который преподносят нам сухим языком в учебниках истории Китая. Смысл книги - восстановить дань почтения такой сильной, яркой, инициативной, мудрой и порой жестокой женщине, правящей страной из-за ширмы в течение почти 40 лет. Я не поленилась и пролистала учебники по Истории Китая как российских докторов исторических наук так и западных авторов. Если где и смогли предоставить информацию о личности императрицы Цыси и ее роли в развитии страны - то в самом негативном образе, называя Цыси противницей реформам Китая, кровавым тираном и виновницей гибели императорского Китая. По словам историков создается впечатление будто она лишь только и делала что вставляла палки в колеса развития империи и избавлялась от неугодных ею лиц. Почему же тогда люди, постоянно контактирующие с императрицей, высказывали совсем иное мнение об этой властной женщине (если основываться хотя бы на информации о художнице Катарины Карл, которая жила с ней 9 месяцев во дворце), а самые близкие советники уважали мнение Цыси и не могли позволить себе ее предать?... Книга читается на одном дыхании. Я жалею, что Чан Цзюн пока не написала "научно-популярный" (как указано на книге в конце) труд о истории всего Китая, было бы здорово почерпнуть новую информацию и вдохнуть глоток свежего воздуха.