18 июня 2016 г. 11:08

5 Хочу верить

Сборник состоит из 15 рассказов, поэтому для полноты восприятия я немного охарактеризую каждое произведение авторов.

1. Кататония
Первый рассказ пропитан традиционной атмосферой «Секретных материалов» : маленький городок, в котором происходят загадочные происшествия, Малдер и Скалли, пытающиеся разобраться в данном деле, старик, который явно что-то знает, но молчит… Мне рассказ определенно понравился, жаль, что он такой небольшой по объему, не хватило еще нескольких заключительных страниц.
2. Зверь из Литл-Хилл
Это произведение посвящено любимой теме Малдера – инопланетянам и им подобным. Истина опять где-то рядом, рассказ не отличается оригинальностью и новизной. Очень средний на мой взгляд.
3. Оплошность
К моему разочарованию в этом рассказе напрочь отсутствуют Малдер и Скалли. Главный герой здесь Скиннер, сюжет вяленький, в общем однозначно мимо кассы.
4. Сумрак
Пародия на «Сумерки» с первых и до последних строк. Невразумительная история про вампира, и если начало еще хоть как-то интригует, то концовка заставляет лишь недоуменно пожать плечами и перелистнуть страницу, благо впереди еще много рассказов.
5. Жажда неведомого
Повествование ведется от лица Скалли. Пожалуй, самый нелепый и скучный рассказ в сборнике. Вкратце – Малдер исчезает, а Скалли пытается его найти, а где-то по деревьям скачет огромная обезьяна-инопланетянин. Концовка вообще просто бред!
6. Non Gratum Anus Rodentum
И опять рассказ о Скиннере! Сюжет интересней, чем в «Оплошности», но досаду вызывает отсутствие Малдера и Скалли. Все-таки книга покупалась ради них, а не Скиннера. Вот если бы произведение называлось «Воспоминания Уолтера Скиннера», вопросов бы не было, но в аннотации к антологии заявлено, что в сборнике впервые на суд читателя предстанут новые расследования Малдера и Скалли. И вот уже второй рассказ, в котором любимые агенты полностью отсутствуют.
7. Довольно интересный рассказ с необычной концовкой. Жестко и мощно.
8. Паранормальный квест
На мой вкус, это один из самых интересных рассказов в книге. Традиционный дом с привидениями, команда телевизионщиков, снимающих шоу про паранормальную активность и, конечно же, Скалли и Малдер. Завязка отличная, развязка немножко скучноватая вышла, ну да ладно, все равно читала с удовольствием.
9. Король водных глубин
Начало было многообещающим, но вот с середины что-то пошло не так. Получилась какая-то сюрреалистическая история, но вполне в духе некоторых серий про Малдера и Скалли.
10. Зловонные воды
И опять у нас водный монстр. Хоть бы рассказы местами поменяли, разбавили бы историей про какого-нибудь воздушного или подземного чудовища. Правда, этот рассказ все-таки сильнее по сюжету, плюс концовка очень порадовала.
11. Лунный свет
По ощущениям - самый короткий рассказ из сборника. Сюжета как такового нет, минимум действий, отсутствие интриги. Такие рассказы быстро забываются.
12. Вся тайна в глазах
Еще одна байка о пришельцах с невразумительной концовкой. Не зацепило. Совсем.
13. Дом на холме Хикори
Традиционный рассказ о доме с привидениями оказался довольно захватывающим по сюжету, интрига держалась до последних страниц. Один из самых интересных рассказов в сборнике.
14. Время и прилив
Перемещение во времени, черные дыры, военные объекты — если вы любитель данного жанра, рассказ обязательно понравится.
15. Статуи
Последний рассказ в сборнике, на который я возлагала большие надежды, т.к. обычно все самое-самое оставляют напоследок. В принципе, я не ошибалась — рассказ необычный, с оригинальной идеей, и заканчивается он в духе Секретных материалов.

В целом антология удалась. Создатели постарались и сделали отличную подборку рассказов всех жанров от научной фантастики и до мистического триллера. Поклонникам сериала обязательно понравится эта книга, так что смело рекомендую всем любителям Малдера и Скалли, а также Скиннера.

Тоже больше всего понравился рассказ "Дом на холме Хикори".