Borg

6 июня 2016 г. 23:52

3 Где лучшие черти? У нас в клубе!

С недавнего времени мне приходится часто ездить на общественном транспорте. А в трамвае-маршрутке-метро я не могу ничего читать, кроме подобной литературы, хоть ты тресни. До недавнего времени Герритсен меня вполне выручала, но теперь мне кажется, что серия может скатиться в глубокую бездну. Если она вообще оттуда поднималась.

Всё начинается со второй линии, и мы сразу же понимаем, что кто-то из присутствующих сыграет большую роль в будущем. Возможно это зарождение главного злодея или, например, жертвы. Короче, искать убийцу среди своих опять никто не станет. Герритсен придерживается именно такого стиля - второстепенное лицо появляется ближе к середине или концу, и, якобы, всё встает на свои места. Хотя и так всё было понятно.

Детектив Джейн Риццоли опять возвращается на службу. Она снова в форме и готова ловить преступников. И тут, как на удачу, очередное зверское убийство. У них там вообще другие бывают, не? И еще, меня очень удивляет реакция Риццоли и её команды на очередное сообщение об убийстве. Джейн, ты же, мать твою, в отделе по расследованию убийств работаешь! Так что же, ожидаешь, что поступит приглашение на воскресную прогулку? В общем, очередная мокруха не заставила себя долго ждать и изрядно подпортила рождественские каникулы Риццоли и Айлз. Кому хочется в светлый праздник разгадывать сатанинские символы да тело убитой осматривать? Точнее, её части. Ничего-ничего, сейчас всё соберут и будет нормально. И пока Риццоли пытается выйти на след маньяка, славная аннотация и главы с второстепенными персонажами нам ясно дают понять кто это. Это же изощренный убийца-хищник, который только начал свою охоту…Буууууууу! Остается только дождаться, как он и Риццоли встретятся.

Ах да, еще Клуб Мефисто...для тех, кто пока не закрыл эту рецензию, поясню. Это некая организация, возглавляемая очень влиятельным человеком, члены которой верят в демонов, духов, различные символы и прочую чепуху. Члены этой шайки-лейки проводят своё расследование и пытаются помочь следствию. Я вообще терпеть не могу религиозную тематику в книгах, и в кино - всякие там убийства на этой почве, жертвоприношения, отсылки к Библии и подобная ерунда. Но в этой книге раздражало не так сильно.

Кроме расследования убийства, в книге огромное место занимают личные проблемы героев. Джейн и Маура начинают конфликтовать на почве того, что Маура нашла себе неподходящего мужика. Сама она не может определиться, что ей нужно. В этой книге, кстати, Риццоли и Айлз уже называют друг друга на "ты", хотя всю прошлую книгу вроде как "выкали". Когда они успели стать подругами? Я что-то пропустил? Также Риццоли переживает из-за родителей, которые планируют разводиться, а за её матерью приударил бывший детектив Винс Корсак. Короче, страсти бушуют. Похоже, что Герритсен уже не остановить.

Как я уже писал ранее, неожиданные концовки - не самая сильная сторона госпожи Тесс. Когда убийца наконец-то встретился с Риццоли, произошла какая-то потасовка, но потом я так и не понял что произошло - его убили или он успел смыться? Всё это крайне странно. Подозрительно и странно. То ли я что-то упустил, то ли Герритсен не прописала это, как следует. Но даже этот факт не меняет моей оценки.

"Клуб Мефисто" - обычный середняк, который по-настоящему может понравится только поклонникам Герритсен, которые в восторге от её "медицинских триллеров", хотя по сути медицины там уже и нет. Если под это подписывают только главы со вскрытием, то их там не так много. Не может же Маура вскрывать трупы на протяжении всей книги. Так что это самый обыкновенный триллер, с неплохой завязкой, но унылой концовкой. Не люблю я бросать серии, до конца надеясь на лучшее, но следующая книга Герритсен про Джейн и Мауру о какой-то мумии с современной пулей в ноге. Боже мой, я даже боюсь представить куда госпожа Тесс всё это вырулит...

Всем спасибо за внимание!

Женя, вот у тебя сила воли! Если б меня так автор разочаровывала книга за книгой, я б давно бросила давать ей авансы в счет будущего урожая.
Давно присматривалась к Герритсен, но как-то не внушала она мне доверия. Спасибо за твои рецензии, я хоть поняла, что мои ожидания от ее книг точно не оправдаются

Ну тут есть симпатичные персонажи) Для чтения в транспорте - пойдет) Нет стойкого желания выбросить) Причем чтение Герритсен достаточно волнообразное, так сказать) То хорошо, то плохо))