29 мая 2016 г. 02:18

Лучшее на Лайвлибе

Ну, об этой книге я слышала и читала только хорошее, поэтому поначалу меня не испугал размер: 2 тома по 500 с лишним страниц. Я ожидала чего-то очень стоящего. И что я вижу после двухсот прочитанных страниц? Какие-то бесконечные неинтересные описания, которые я пропускала кусками, размышления главной героини, после которых я восклицала про себя: "Какая же она дура!". Ей всё было скучным и неинтересным (даже книги!), кроме танцев и соблазнения мужчин. Трудно поверить, что она было настолько красива, что каждый влюблялся в нее, не замечая в ней всех ее недостатков. Да и маловато одной красоты для такого успеха. Конечно, за многие моменты я ее не осуждала, ведь в наше время совсем другие нормы приличия. Но она действительно дурная девчонка и жуткая эгоистка, как так можно...
Еще через несколько десятков страниц стало немного интереснее. Трагичные любовные повороты. Любит, но не может быть с ней... А тут еще этот негодяй и спекулянт. Шли десятки и сотни страниц, повествование лучше пошло, интереснее. Но все равно военные события меня мало интересовали, и я пропускала куски. Слишком затянутые описания жизни в Таре. Ну неинтересны мне все её лишения.
Конечно, самое лучшее, от чего невозможно оторваться, это моменты с Реттом Баттлером. Их диалоги, его поведение, вообще весь он! Я думаю, не одна я влюбилась в этого героя. Еще порадовало, что не было обилия безумных эротических сцен, что так часто бывает в романах.
Но. Концовка - просто шедевр. Примерно последние сто страниц я только и делала, что плакала. Было бы еще лучше, если бы опять не было этих затянутостей, можно было и меньше написать, так еще больше эмоций было бы. Ну а в целом не думала о таком вообще и не ожидала. Это высшая оценка, когда книга вызывает такие эмоции.