_Tatajurevna_

Субъективное мнение

29 мая 2016 г. 01:54

картинка tatajurevna
Я всегда с большой осторожностью читаю фантастику. Боюсь чего-то недопонять, боюсь, что мне не понравится или будет скучно от того, что я не смогу представить те фантазии, которые описал автор.
Этот же сборник пошел на ура. В нем, ранее у нас, не издававшиеся рассказы (или издававшиеся в журналах и очень давно).
В деле зарубежной фантастики, как впрочем, и других жанрах, большая ответственность лежит на переводчике. Его умении донести до читателя все именно так как замыслил автор. Андрею Бурцеву, как переводчику и составителю сборника, это удалось.
В сборник вошли две повести 1931 и 1933 гг. и три рассказа 1944-1949 гг.
Все повести и рассказы читаются на одном дыхании, персонажи в них, успевают полюбиться. Я переживала, "болела" за них, их дела и поставленные цели.
Очень легкий, на мой взгляд, слог. Интересный сборник, особенно, для неискушенных фантастикой, читателей. В нем все предельно ясно и понятно, и для знакомства с этим жанром, это самое то))
И не смотрите с испугом на год издания - Мюррей Лейнстер несомненно обладал даром написания фантастических повестей и рассказов.