29 мая 2016 г. 00:53

Знакомство с Кингом я безбожно затягивала. Матушкино "Противостояние" стоит на полке уже года полтора, если не больше. Все (или почти все), кого я знаю, отзываются о нем как о короле ужасов, после чтения которого спать при включенном свете - просто самый лайтовый вариант. Ну, я, как человек впечатлительный, береглась. Как оказалось, совершенно зря. Зомби, жуткое кладбище, потусторонние силы - все это действительно присутствовало. Но... оно не пугало. Потому что самое страшное находится в людской голове.
Этой книге, как, я думаю, всем книгам Кинга, свойственно то, что я особенно ценю в книгах. Она не о чем-то одном, она многогранна и разнопланова. Книга об отчаянии. Книга о соблазнах: зная о возможности вернуть близкого человека, Луис делает это, и ему плевать на любые запреты. В конце концов, соблазн действительно сильнее, чем его воля. И, конечно, самое главное - книга об отношении со Смертью. Именно с большой буквы. О том, как человек впервые с ней сталкивается, как ее переживает, смиряется с ней. Как бы то ни было, смерть - это ненормально, даже если ты по профессии доктор, а твой дядя держал похоронное бюро. Любая смерть накладывает свой отпечаток на человека, это то, что для разума навсегда останется пугающей загадкой, вопрос лишь в том, как хорошо ты сможешь заставить себя до поры до времени не думать о ней.
Пожалуй, кроме удовлетворения, "Кладбище домашних животных" оставило после себя довольно неприятное чувство недоумения. Мне показалось, что можно было выжать из этой истории что-то еще. Какая связь между Зельдой и Пасковым? И такова ли роль Джуда в этой истории, как он это представляет читателю? Именно от него я ждала наибольший подвох, что-то вроде того, что на самом деле он оживил свою жену Норму, и он же более всех меня разочаровал как персонаж. Остается ощущение, что я увидела лишь самую верхушку айсберга, а настоящее "Кладбище..." скрыто где-то еще. Но, вероятно, это лишь мои проблемы восприятия.