26 мая 2016 г. 13:51

Борис Моносов - очередной гуру от эзотерики, который решил поделиться с простым людом тайными знаниями(платите бапки - станете Магом). По сути, этим занимается каждый писатель в этом поджанре фентэзи(эзотерика/нью-эйдж/ченнелинг и т.п.). Сначала дается непроверяемая информация(которая должна стать вашим новым, "правильным" мировоззрением ), псевдо и паранаучные концепции, компиляции из других "тайных знаний", религий или "учений", просто утверждения и постулаты, а затем даются и "духовные практики саморазвития", основанные зачастую на гипнозе, самовнушении, эффекте плацебо, и эксплуатации методов аутогенной тренировки.
В своем труде Моносов рассказывает нам о чакрах(термин взятый из индуизма), энергетике, арканах, перепросмотре, точке сборки(привет Кастанеда? там автором еще и "маги" упоминаются), и т.п. "Техники", кстати, смахивают на ДЭИРовские, интересно кто у кого спёр.

отрывки из "тайных знаний", для того чтобы наглядно понять что это за "тайные знания" и на чем они построены:

чаще всего у людей Точка Сборки — точка восприятия мира— движется по горизонтали, в этой бытовой плоскости. Энергия 18-го аркана позволяет сдвинуть Точку Сборки по вертикали — сделать скачок в росте сознания.
Если вы на другого человека наведете эту энергию, то его уровень сознания начнет меняться. Соответственно, если вы через себя эту энергию проводите, то вы тоже эволюционируете. При этом вы просто-напросто выходите на другую ступень вашего сознания. Но не забывайте, что смысл эволюции заключается в том, что надо каждую ступеньку освоить, а не просто пробежать по всем ступеням бегом. Есть люди, которые кубарем прокатываются по лестнице, не задерживаясь ни на одной ступеньке. Но это ни к чему хорошему не приводит, только к синякам. Для того чтобы действительно эволюционировать, надо сначала приподняться, перейти на следующую ступень, а потом и там некоторое время походить по плоскости, в горизонтальном направлении. А когда и эта плоскость полностью освоена, можно опять приподняться и перейти на следующую ступеньку.

Раскрутите Файербол на уровне Муладхара-чакры. Войдите своим сознанием в середину этого огненного шара, в его центре вы увидите темное пятно. Это темное пятно представляет собой вход в колодец. Войдите туда и пройдите через туннель. Так вы попадете в область нижних миров и получите свой какой-то контакт с адскими планами.

Фантомы
В далекой древности маги владели интересным трюком, связанным с проведением существ из области нижних миров через темный канал в физический мир. У них получались вполне ощутимые фантомы, то есть довольно реальные существа, спроецированные из нижних миров в наш мир. Они могли даже кусаться.

Как всегда, эзотерика предназначена для людей у которых отсутствуют какие бы то ни было элементарные знания и общая эрудиция, у которых отсутствует критичность мышления и доля скептицизма, для людей с высокой долей доверчивости, которым только дай "тайных знаний", и они тут же возомнят себя духовным небыдлом-посвященными, и побегут осваивать "духовные практики саморазвития", и понесут бапки гуру-учителям.
Вывод: очередные "тайные знания" и "техники по управлению реальности", вываленные в свободный доступ, и по которым проводятся всяческие семинары, консультативные приемы и всё такое прочее, не считая самих тиражей книг. Не удивлюсь если еще и специфической бижутерией и аксессуарами торгуют. Зачем это читать? Не ясно. Только засорять мозг бездоказательными концепциями, которые могут даже нести вред для психики. Но, к сожалению, из-за невежества, лени, и непреодолимого желания халявы эзотерическая макулатура будет и дальше множиться и распространяться.