sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 мая 2016 г. 08:58

5 Умирание - это тоже часть жизни

Эта книга легла краеугольным камешком на душу. Уютненько уместилась где-то в потайный складочках, да так и осталась навсегда.
Эта книга мигает зелёным огонёчком счастья и уюта, хотя не всегда здесь всё так радостно и беззаботно, но уютно - это стопроцентно.
Эта книга домашняя, тёплая, словно оладушки, испечённые мамой. И так же, как и вкусные блинчики, её смакуешь, и тебе всё мало, потому что не только вкусно, но как-то легко и светло.

Жыли-были... Старик со старухой. У самого синего моря. Звучит, как сказка. На самом деле - жизнь. Обычная жизнь, с обычными заботами, проблемами. Рождением детей, праздниками, поминальными днями, радостями и горестями. Всё гладко, всё, как у людей. Если бы не война. Одна, другая. На этих этапах жизнь словно раскалывалась на две части, потом её можно было склеить, но оставались трещинки, иногда, едва заметные, иногда явные щербинки. Одни болели сильно, другие просто навевали смутные воспоминания. Но жизнь продолжалась. Рождество, Пасха, зима, весна. Подрастали внуки. Правнучка. Старились старик со старухй. Теперь их точно можно так называть. "Старость — это когда детство ближе, чем минувший день."
Сменялись вожди, власти и и законы. А семья продолжала жить за своими собственными, никем не писанными законами. То ли традиция, то ли привычка. "Тут ведь что вчера, что завтра — один в один, как солдаты."

53 года - как один день. И вдруг - вдова! И только теперь понятно, что в её жизни значил этот молчаливый и добрый старик. Дети, внуки, правнучка - это всё хорошо, но не он. "Всю жизнь любовно собирая золотые побрякушки, она не оценила — и недолюбила — истинное золото, которое было рядом."
Теперь ей коротать век со своим грехом, потому что ведь это и о дочери тоже, ведь почему-то любила и ценила больше ту, которая побогаче, посчастливее... Но такая уж она была... старуха, что молодая, что постарше: себе на уме, твердолобая, с большим сердцем, закованным в панцирь. И хоть панцырь тонкий, но заметный очень.
Почему пишу о старухе "была"? Потому что нет её больше, позвал её Максимыч к себе, царствие им небесное обоим. Лёлька всё надеется, что они воскреснут. И ведь она права. Воскреснут! В её детях, в её внуках. Жизнь продолжается, хотя сейчас так грустно на душе: "Вокруг могилы так же, как тогда, стояли сыновья и дочери, теперь уже совсем осиротевшие, — а значит, не дети больше, ибо детьми остаются только до тех пор, покуда живы родители."

Книгу не прочитала,- прожила. Да простят меня её герои, но я стала частицей их большой семьи. Тоже сидела за семейным столом, участвовала в их будничной жизни, плакала на кладбище и жила надеждой. С этой историей нельзя иначе. Её пропускаешь через себя, примеряешь, подгоняешь под свою жизнь. Где-то придётся урезать, что-то подобрать, доточить, перекроить. "Жыли-были"- это не итог,- начало всему. Жизнь продолжается...

Света grebenka , спасибо тебе большое за совет. Книга прекрасна!
Открытая книга марта. Огромная благодарность russian_cat , что советом сподвигла меня таки прочитать эту замечательную историю.

Маленькое сообщество "Почитаем с друзьями": Julia_cherry ,
Celine , JewelJul , Anutavn , kseniyki и nastena0310 , догоняйте;)

1 2

Потрясающая книга, потрясающая рецензия. Спасибо. Есть продолжение этой истории.

Вам спасибо. Да, буду читать.

Наверное это хорошая книга, раз ты так, с душой, написала)

Наверное, да))) для меня-точно)

рада за тебя)

Книга хорошая, но мне показалось тут слишком много динамики и слишком быстрая смена сюжета

Да? А мне, наоборот, динамичной она не показалась.

Ты не так прочла:) Я и говорю, что она динамична, но чересчур, слишком много событий, которые очень быстро развиваются, но не останавливаются на чём-то конкретно

Аа, я поняла. Но здесь мне это понравилось.

Как я рада, что тебе понравилось!!! Это книга из тех, за впечатление от которых я волнуюсь:)
"Против часовой стрелки" - более подробно про жизнь Ирины, старшей дочки.
Еще есть "Свет в окне", но его я пока не читала.

Тоже буду читать продолжения)

Прям очень хочу ее прочесть)

Тогда прочти)

обязательно, вопрос только когда)

Может, с нами?

Не, Юль, точно не успею(

Очень хорошая книга про жизнь как она есть. Спасибо, за прекрасную рецензию, я вот по прочтении не сумела сформулировать и вложить в слова свои мысли и чувства. Прочла все три, последняя ..... а впрочем- читайте ;)

Спасибо за добрые слова.
Да, знаю. Буду читать.

Очень рада, что понравилась))) Для меня это пока что лучшая книга этого года!
Действительно, заставляет проживать всю историю вместе с героями и оставляет след в душе, заставляет писать эмоциональные рецензии))
Замечательный отзыв, спасибо!

Да, замечательная книга. Пронизывает, увлекает, хочется ещё и ещё. Хорошо, что есть продолжения.

да, я тоже очень хочу продолжение почитать, но пока не добралась до него.

Догоню, у мну еще в снаркомонах есть подходящий пункт - автора зовут также как вас))).

Тогда прочтёшь обязательно. Яв тебя верю)

А я как раз примерно четверть прочла. Не тороплюсь. :)

Тебе нравится?

интересно, но меня пока в семью не приняли
погляжу, что будет дальше
вообще, я сейчас сразу несколько книг параллельно читаю, и вот от этой проще всего отвлекаться :)

Меня тоже не сразу приняли)

Догоняю... но чуть попозже. А рецензия потрясающая, волнующая, тоже хочу в семью )

Давай))) семья ждёт)))
Спасибо, Юля)