21 мая 2016 г. 15:37

Ришель Мид - Сверкающий двор (Сверкающий двор #1/3)

2 из 10

Жанр: хай-фэнтези. YA
Фишки: рынок невест, а-ля Англия, а-ля Новый свет
Фейл: никакой интриги, плоские персы
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: разве что мнимая
На русском: права выкуплены (ой зря))

Цитатосуть:

«Мы несем ответственность за собственные судьбы и обязаны жить с последствиями принимаемых нами решений».

Рецензия (бесспойлерная):

В моей жизни случилось чуть больше десятка настолько унылых книг, что я не смогла их даже листать. И эта одна из них.

«Сверкающий двор» не сумели спасти ни читерский метод, ни диагональный, ни в крапинку, ни наизнанку, ни пряник, ни кнут. А это о чем-то да говорит.

Я купилась на аннотацию и исторический сеттинг вкупе с качественным романелло и бойкой ГГ, но оказалось, меня нехило надули. Хай-фэнтези обернулось нашим собственным миром, романтика сухаристой и скучной, а персонажи пустыми. Было не за что зацепиться, и я просто:

tumblr_inline_nz84aqqQka1qfjd3v_500.gif

В наличии юная бедная, но благородная леди, которой вот-вот предстоит обвенчаться с чесоточным и убогим. Потому что деньги и бабушка так говорит. Спасаясь от замужества по расчету, наша ГГ под видом своей служанки заключает контракт с элитным борделем брачным агентством, в стенах которого красивых нищебродок учат не чавкать и не выражаться, чтобы затем продать за бугор состоятельным джентльменам Нового света. А вдруг на этот раз без чесотки? На это, наверное, и уповала Аделаида (имя служанкино, глупость хозяйская).

А еще у нас есть Седрик, зазнобушка Аделаиды, сын владельца «Сверкающего двора», рекрутер-аматер и еретик. Последнее как бы спойлер, ведь Мид во главе интриг поставила религиозные предпочтения, наивно решив, что читатели охнут, когда мистер Седрик выдаст им свой секрет. Я бы и рада охнуть, но различия между стандартной верой и тем, чему поклоняется наш герой, сродни особенностям ветвей христианства. Нам говорят, что таких как Седрик вешают, жгут и вообще не любят, но ничего подобного мы не видим. Показательные пытки могли бы поднять градус страстей и придать Седрику должного драматизма, а так…

Между Аделаидой и Седриком вспыхнет не инсталав, а внезапнолав. По идее с момента знакомства этих двоих и до прибытия в Новый свет прошло около года, а значит, время очароваться друг другом все-таки было. В теории. Ведь начало «Сверкающего двора» пестрит главами в стиле «два месяца пролетели», «спустя полгода», «пора уплывать в рассвет». Роман зародился где-то в сюжетных дырах, читатель выкусил фигу и остался с нулем эмоций и переживаний за Седрика с Аделаидой.

И ладно бы только за них. За год, предшествующий отплытию, ГГ завели подруг и врагов, а чем мы узнаем постфактум и аккуратно кладем всякие части тела на эти перипетии. А казалось бы, многолетний писательский опыт должен был намекнуть госпоже Мид, в чем же она не права. Читатель хочет видеть историю цельной! Если события прошлого раздроблены, сделай из них флешбэки и ювелирно ввинти в основной сюжет. Начни сразу с Нового света, нового имени и смертельной опасности, а затем открути назад на подходящих моментах. Я не знаю, о каком интересе к героям и их судьбам может идти речь, когда книга полна незнакомой толпы и рандомных событий, описанных очень скудно.

Ко всему прочему, «Сверкающий двор» невероятно статичен. Диалоги ни о чем, платья, платья, платья… и ничео не происходит. Даже чистому романелло необходима интрига, а ее у нас попросту нет. Дневник полярника на выданье — точнейшая характеристика книги. Ни приметных цитат, ни искры, ни желания помереть от скуки над очередной невнятной работой Мид.

Короче, сдалась я на 53% и на продолжение этой чушни даже не посмотрю.

The Glittering Court (Сверкающий двор):
The Glittering Court (Сверкающий двор) #1/3
Untitled (Без названия) #2/3
Untitled (Без названия) #3/3

Двуязычные аннотация и рецензия Living A Thousand Lives

Мид - это боль. Даже если у неё есть клевые работы или идеи, она всегда их портит(

Печально, что ей никто об этом не говорит, потому что она вообще не меняется(

Вот только зачем же продолжать читать книги автора, который настолько раздражает? Видимо, мне не понять.

Вообще-то, я завязала сразу после неудачных прод Двора и Трона.

Хе, меня хватило всего на 5%.)))
Сама идея - вот бабушка за меня все решала, я даже за ворота дома не выходила. Я вся такая убогая и тупая, мой потолок - рисовать акварели и вышивать крестиком. Но я замуж не хочу!!!
А чего ж ты, деточка, хочешь? Приключений на одно место?
Короче, согласна на 100%, убогая книженция.

Жму руку)) Там чем дальше, тем маразаматичнее.