JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 мая 2016 г. 22:19

4 Трагедия и поезд и моралфаги

Лев Николаевич, я беру вас в свои законные психотерапевты!
Давненько не читала я ничего более пронзительного, тонкого и психологичного... от мужчины. Толстой точно не женщина? Мне вот что-то кажется... креститься буду теперь перед томиками с его фамилией.
Конечно, мы бы с ним не поладили, с Толстым-психотерапевтом, уж слишком его идеал женщины с моим расходится, да и идеальная форма семьи мне его не подходит, впрочем, идеи о том, куда должна пойти земля русская тоже в итоге не оправдались. Так что я получаюсь в пролете, но хотя бы книги его мне на душу ложатся.
Хотя мнение мое об Анне и о Левине сейчас будет радикально расходиться с мнением большинства, мнится мне.

Анна - безумно сильная, но глубоко несчастная личность. Только не надо мне заливать про благородного, порядочного и в целом приемлемого мужа. Неравный брак, он и есть неравный брак. Замуж за него она не хотела, тетка выдала. Сколько она там с ним прожила - 8-10 лет? Да даже если бы и хотела она за него замуж, что с того, жизнь течет, все меняется, люди, чувства. Влюбилась она во Вронского. Сильно. Что, сразу под поезд?
Вообще мне непонятно, почему же Бетси с Тушкевичем из-под полы все прощалось, а об Анне сразу шепоток пошел. Почему тайком (условным таким тайком, то есть все знали, но в глаза не видели, свечку не держали) можно, а так чтобы чисто и открыто это ни-ни, попрание морали. Короче, вот в этом вопросе с Анной, Вронским и Карениным я полностью на стороне Анны и Вронского. Да, так случилось. Эту песню не задушишь, не убьешь, тем более, чем больше препятствий для чувства, тем оно сильнее разгорается.

Со второй частью Анниных приключений дело, конечно, хуже обстоит. Анна душит Вронского, но... *здесь я не защищаю, но оправдываю* Вронский по сути свободен, его никто не винит, он может делать, что хочет, что он в принципе и делает, устраивает свои дела, дела земства, залез в политику, неслабо там продвинулся, у него куча дел, у него дома тыл - Анна, ребенок, ему просто уже некогда думать о любви, у него все хорошо, в принципе, это нормально, мужчина и должен о любви думать меньше, о делах больше. А Анна? Во-первых, все людское порицание пало на нее, на ней огромный груз людского презрения, ее никто в обществе не принимает. Во-вторых, чтобы не думать о любви, не душить мужчину своим чувством, женщина должна отвлекаться на что-то, на работу, на интересные для нее занятия, сместить фокус. И какое-то время Анна это и делает, но этих занятий явно для нее недостаточно, ей нужно общество, подруги, а их нет. Ей просто не на что этот фокус смещать, вот она и сосредоточила все свое внимание на Вронском (и это естественный ход событий, который очень тонко описал Толстой). Это естественно, да, но это душит партнера, который естественно отстраняется. И чем больше отстраняется, тем больше желание его вернуть у женщины. Анны. Ей бы отдохнуть, съездить за границу одной, чтобы Вронский вспомнил, о том, как он любил когда-то. Выходом из этой ситуации, конечно, был развод с Карениным, (и сразу общественное одобрение, балы, подруги), но вот тут Анна проворонила момент. Ради душевного спокойствия своего (ну вот нужно было взять паузу) перестала эту тему развивать, а с Карениным приключилась секта. И вот уже из этой душевной развилки выхода действительно не было никакого, только под поезд.
Такая вот несчастливая жизнь.

Левин - тут мне трудно судить о всех его замысловатых философских подвывертах, ибо не сильна в философии и рациональном устройстве крестьянского быта. Но, если честно, он очень сложный, очень трудный и в бытовом, и в общественном плане человек, выносить которого может только сильно влюбленная в него женщина, вроде Кити. Говорят (особенно в умном послесловии), что голосом Левина говорит сам Толстой, и это его философские подвыверты: о ненужности медицины в крестьянстве, о вреде всеобщего образования для тех же крестьян (по сути тоже ненужности)... Для меня сейчас это кажется диким, возможно, поэтому и герой кажется слегка не от мира сего, плюс накладывается поведение Константина во время сватовства к Кити, плюс накладывается поведение Константина во время визита к Левиным молодого Веселовского, плюс накладывается поведение Константина во время Китиных родов... Странный, короче, мужчина, не моего романа.

Книга, конечно, не только и не столько об отношениях, сколько еще и о пути развития России по видению автора. Очень много мужских диалогов на тему, по теме, вокруг да около, так что иногда даже хотелось воскликнуть: "Да черт бы с ней, с Россией, давай скорей про Анну!" Но наверняка ценители и любители порассуждать о судьбах страны оценят и порассуждают с героями вместе или поспорят с ними (я не ценитель и не любитель, и не ждите от меня).

Но главный вывод мой, как ни странно будет: насколько же людская природа одинакова, что сейчас. что 100 лет назад, или уже 200, в отношениях между мужчинами и женщинами ничего не поменялось. Все так же увлекаются друг другом, любят друг друга, ненавидят друг друга, вот только правила общественной морали меняются, и там, где в XIX веке трагедия и поезд и моралфаги, в XX - ну сбежались, ну разбежались, всякое бывает. Чем больше читаю классику, тем больше ценю свой век и свою страну.

Игра в классики.
Спасибо за отдаленную во времени компанию веселых подруг Настю nastena0310 и Аню Anutavn .

1 2

Отличная рецензия! Правда мое мнение отличается от твоего. Но благодаря твоей рецензии, можно посмотреть на эту историю под другим углом.

присоединяюсь к комменту)))

Спасибо. Я думаю, мое мнение от большинства отличается... ну и ладно.

Юль, по Анне вообще не совпали, но, думаю, обсуждать это особого смысла нет, правда?)
А вот по Левину согласна, и не моего романа))))

Да, думаю, по Анне мы не сойдемся ((
Левин ужасно занудный.

Ну да, поэтому смысл..

Ужасно, и кстати, примеры, которые ты привела про него, меня тоже больше всего зацепили, особенно с Веселовским ситуация

Угу, и роды еще... Левина надо было откачивать больше, чем Кити

ой, и не говори! И ребенка роди, и мужа успокой, и коня...(

Кити - герой )

ага)) она, кстати, единственная к кому поменялось отношение после первого прочтения)

А какое было в первый раз отношение?

когда я читала в подростковом возрасте, она меня чем-то бесила, чем не помню)))

Будем надеяться и до Карениной руки у меня дойдут. Не скоро это будет, но должны дойти.

Эх, а мне интересен мужской взгляд ))

Юль, с интересом тебя прочитала! Этот роман у Толстого люблю очень, хотя в противовес тебе меня в нем больше история Китти и Левина заинтересовала :)

История Кити и Левина мне тоже была очень интересна, меня сам Левин как-то не вдохновил, а Кити - такая хранительница очага, хорошая девушка. Но у истории Анны сильнее напряжение.

У Левина своя философия, в ней только разбираться и разбираться, меня он тоже не очень вдохновил, а Кити прекрасна. Мне нравилась история их отношений.

Да, Кити прекрасна :)

Как мне кажется, так Толстой и хотел всё же показать два разных выбора, две разных жизни и две разных судьбы. На одной чаше весов импульсивная и страстная Анна, на другой чаше весов - история Китти. От того и интересно читать "Анну Каренина" и в 21 веке. Очень люблю.

Почему два разных выбора? Вообще разные судьбы. Поставь Кити в такую же ситуацию... да, она не пойдет навстречу новой любви, так что она будет несчастной, но по-другому.

А мне очень понравился Левин. Хотя и видно, что сам Толстой его любит, показывает его мысли и чувства очень подробно. Мне очень понятно отношение Левина к смерти после брата Николая и при всем его счастье и жажда поиска себя. Интересен переход, который происходит с Левиным в 7-8 частях. Толстой мог это показать как делают многие: он начал молить бога, когда Китти рожала, все произошло благополучно и его вера окрепла. Но Толстой показывает все колебания и метания Левина.
Другие герои тоже очень реалистичны и также интересны, но Левин не так уж и уныл на мой взгляд.

Как всегда, с интересом прочитала))
Как много, оказывается, я забыла из этого романа...

Ну да, классику полезно перечитывать раз в несколько лет )

Да, но на Каренину у меня пока вдохновения нет)

Ну, значит, не надо )) Есть ВиМ :)

Я тоже так думаю) у меня к этой книге больше душа лежит.
Поэтому ВиМ я перечитывала, а Каренину нет)

Здорово )) ВиМ перечитывать. Я ее, можно сказать, первый раз нормально прочла в 14м году.

А я ее в школе прочитала, причем нормально, заранее, а не "все 4 тома перед уроком")))
И что-то она у меня уже тогда хорошо пошла, очень понравилось. А потом, в универе, решила перечитать. Во второй раз, кстати, понравилось чуть меньше.

Занятно, немного знаю людей, которые ВиМ в школе прочитали полноценно )

Я из них)))

Ты герой)))

Я тоже не особо много таких знаю, по пальцам одной руки можно пересчитать)
В моем классе таких неадекватов точно больше не было, одна девочка прочитала первый том, и то на нее все смотрели, как на сумасшедшую)))
У меня с Толстым как-то хорошо отношения складывались, а вот с некоторыми другими авторами - Достоевским, Гончаровым, Чеховым - похуже, если не сказать совсем плохо. Поэтому сейчас сложно заставить себя вернуться к ним, боюсь, вдруг все равно не понравится... Хотя вот насчет Достоевского я свое мнение уже поменяла, надеюсь, и до других доберусь))

Согласна насчёт Анны и Вронского. А Левин мне не понравился совсем.

Аааа, ну хоть кто-то про Анну со мной согласен)

И я согласная:)

Ну, я в чем-то понимаю ее обвинителей, но все-таки она просто несчастна и все. Обычная женщина, не истеричка.

Юль, и я согласна. :)
Правда, с той поправкой, что я читала её очень давно. Похоже, пора перечитывать. :)

Ну, если даже ты согласна :)))
А почему пора?

Потому что после юности не перечитывала, и не знаю, вдруг сейчас мнение изменится? :) Я-то заметно изменилась с 15 и 25 лет... :)

Тогда читай, интересно будет послушать :)

Спасибо за рецензию, Юль. :)
К Анне испытываю двойственные чувства. И понимаю, и где-то не совсем. Всё списываю на время, на самом деле. Конечно, практика выдать дамочку замуж и тем самым устроить мезальянс - увы, существовала и существует. Даже сейчас. Только сейчас в более приемлемом ключе, но всё же не избавиться от этого до конца. А вот ещё у Анны характер своеобразный, если честно, я бы могла сказать, что она боролась за права женщин, хотя бы через то, что женщина может выбирать себе мужчину самостоятельно и иметь тех партнеров, которых она сама хочет.

Заметила, что все литературные произведения, где главный герой рассматривается пристально, а его внутренние переживания лежат в основе романа, и через них мы видим мир глазами автора, в этих произведениях главный герой всегда одинок. Он одинок в своих страстях, бедах, среди людей, что его окружают. Вот и Анна была одинока правда.

Я ее понимаю, да. Не всегда принимаю, но понимаю от и до.
Да, сейчас совсем другое время, такой трагедии бы не случилось просто.

На время приму облик Grammar Nazi и скажу, что "всеобщий моралфаг" - неправильно построенное сочетание вроде "многочисленный овощ".

А вообще, рецензию было интересно читать. И возникло желание прочитать данное произведение. Ранее видел другие рассуждения о нём, и желания не возникало.

Всеобщее моралфагство - ужасно звучит ( Пусть будет многочисленный овощ. Ну или предложение перестрою.

И спасибо вам за второй ваш абзац.

Таки "моралфажество".

Когда прочитаю, наверное, напишу своё мнение, согласен ли с рецензией.

Хорошо, мне как раз интересен мужской взгляд на эту ситуацию

Мужской взгляд:
-что позволено Вронскому не позволено Карениной.

Поведение Вронского не вызывает отторжения и осуждения, в отличие от Карениной.

Об этом Лев Николаевич, как представитель светского общества и сделал предупреждение потомкам.

Что-то очень узкий мужский взгляд

дискретный, такие уж мы

Ну почему Бетси прощалось ясно: она не выносила своё блядское бельё на люди.))
Это как со сраньём: вроде и процесс естественный, но в более-менее цивилизованном обществе делают его не принародно.
Лично мне в этой истории жалко только Каренина.)))

Ну, раз уж такие метафоры... то если нужда припрет, то и на улице не захочешь, а обделаешься, и самое главное, что в этот момент никакое моралфажество нуждающегося волновать не будет, только облегчение.
Каренина жалко, в начале, да. А потом уже нет.

Моралфажество нуждающегося волновать будет потом. Ибо отношение к обосранцам -всегда отношение к обосранцам.

Такое отношение к обосранцам - у тех, кто мыслит шаблонами и кто себя на месте обосранца представить не может, а в реальности может бомбануть у кого угодно, в том числе и у самого моралфага.

Ну... да. А что еще можно думать про Анну?

Да полно рецензий с другим мнением, вот и вот, например.

Хм. Странные какие-то.

Ну, почему же, просто другой взгляд.

1 2