Fari22

20 мая 2016 г. 20:09

4 Возмездие преследует каждого...

«Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное — не истина, а правосудие, не так ли?»

В мае мы с Таней решили продолжить наше совместное чтение и, придерживаясь традиции, выбрали книгу в жанре детектив-триллер, а именно - роман французского писателя Пьера Леметра «Алекс».

Девушку по имени Алекс неожиданно похищают. Если бы не случайный свидетель, может, об этом никто и не узнал бы. И теперь комиссару Верховену придется разобраться с этим делом, хотя душа его к тому не лежит, так как эта история напоминает другое событие, которое произошло в его жизни. Но у них нет никаких зацепок, неизвестно даже то, как выглядит девушка, как ее зовут. Кому могла она помешать? И все ли так просто в этой истории? Настолько ли эта Алекс безобидна, что ее решили похитить? В этом предстоит разобраться Камилю Верховену и его команде.

«Алекс» - это второй роман Леметра входящий в цикл о комиссаре Верховене (и сейчас я задаюсь вопросом, почему мы не начали с первой книги?). Но если честно, какого- то большого неудобства это не вызвало, так как в этом романе дается краткая характеристика главных героев, показана их жизнь, дабы напомнить тем, кто продолжает знакомство с серией, или для таких как я, кто только начал знакомство с Камилем, Луи, Арманом и Ле-Гуэном.

Приступая к чтению данного романа, я боялась, что эта история будет похожа на «Пассажира», что «Алекс» будет такой же занудной и унылой. Но мне повезло - «Алекс» абсолютно другая книга и вызвала только положительные эмоции, от чего хочется продолжать знакомство с автором и дальше. Общее только то, что оба романа – «матрешки». История многогранна и неоднозначна.

У романа Пьера Леметра, можно сказать, одни плюсы:

Во-первых, сюжет действительно интересный и интригующий. С первых же страниц погружаешься в эту историю с головой и не можешь оторваться от нее, пока не узнаешь, кто такая эта Алекс и что с ней в итоге произошло. Захватывающая дух история, хоть и с очень тяжелой темой.

Во-вторых, роман очень динамичный. События развиваются стремительно, каждый раз происходит что-то новое. Но это не значит, что в данном романе главные герои устраивают бестолковую беготню по всему Парижу. Тут так же нет дотошного расследования, где показано, как каждую мелочь детально изучают. Хотя это многим может не понравиться, многие в этом видят кинемотографичность, так как непонятно откуда и каким образом комиссар Верховен находит всю информацию. Понравилось так же, что автор без церемоний сразу же переходит к основным действиям, а не растягивает историю как жвачку. Главный плюс книги – сюжет не растянут и не зануден. Главы чередуются между собой от лица Алекс и комиссара Верховена.

В-третьих, понравились главные герои, хотя описаны они уж очень карикатурно. Например Ле- Гуэн и Верховен - ну это типичные Астерикс и Обеликс. Или же Арман и Луи – один скряга, другой же невероятно богат, а судья Видар напыщенный индюк. И почему-то все эти полицейский должны быть с некой изюминкой, вот не могут они иметь заурядную внешность и все тут. Все герои очень яркие личности, и к ним сразу же прикипаешь душой.

В-четвертых, понравилось, что нет «рояля в кустах», когда героям фортуна улыбается постоянно, и они всегда оказываются в нужном месте и в нужное время. В этом плане история получилось достаточно реалистичной. Хотя многим другим моментам совсем не веришь.

Я прочитала достаточное количество книг французских авторов, и есть в них одна общая черта – они все склонны к псевдофилософии и к некому пафосу в описаниях. Но как ни странно, читая данный роман, меня это не раздражало. Видимо я уже привыкла к этому, или же тут пафос не так бросается в глаза. С одной стороны я люблю романы французских авторов, но с другой - читая их, у меня всегда ощущение, будто все эти книги написал один и тот же автор. Язык повествования не слишком богат, но и не скуден или примитивен, читать приятно. Для чувствительных людей должна предупредить, что в романе слишком много жестокостей, от некоторых действительно кровь в жилах стынет.

Но единственное, что меня не впечатлило в этом романе – так это финал. Следить за основными событиями в романе было очень интересно. Роман держит в напряжении с самого начала, и финал не так уж плох, он логичен и правдоподобен, просто он не оказался таким взрывным как я рассчитывала. После кульминационного поступка Алекс, история немного начала терять свою изюминку.

Роман с первых же страниц вводит в заблуждение, и этим он мне напомнил знаменитый роман Гиллиан Флинн, который в свое время наделал много шума. Отношение к главной героине меняется стремительно - от жалости, сочувствия, от презрения и ненависти к восхищению. За каждое преступление следует наказание. После себя финал, да и многие события романа, оставляют много вопросов, начинающихся с «Почему?» и «Как такое могло быть?»

Спойлер!!!

Поразило поведение учительницы Алекс. Как можно быть такой каменной, так наплевательски относиться к тому, что говорят твои ученики, ничего не делать, чтобы как-то помочь ему. И тема с мамой Алекс, на мой взгляд, до конца не раскрыта.

Несмотря на то, что финал немного подпортил удовольствия от книги, и некоторые моменты немного нереалистичны, все-таки роман мне понравился. Оригинальный у Леметра получился триллер. Одним словом – «американские горки». И насколько верно выражение, что «месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным» и «месть всё-таки самый надежный вид правосудия»

«Месть, это обоюдное лезвие меча - когда ты уничтожаешь врага, ты уничтожаешь свою душу» Конфуций

картинка Fari22

Плюсую, но сильно не вчитывалась, только чтобы ничего особо не знать, читать книгу с чистого листа. Обязательно вернусь, когда прочитаю. Такую картинку подобрала и

- отдельный плюс.

Буду ждать твоей рецензии)) и потом детально обсудим)) как мы любим))

Конечно. ))

у меня первый роман цикла в хотелках)

Тоже хочу на днях прочитать первую часть)) а там и за третью возьмусь))

интересно, может, ты меня подтолкнешь)

А вот это мне очень импонирует. Обязательно возьму на заметку эту книгу, сравнение с Флинн сыграло роль)

Советую! Интересный роман, хотя в некоторые моменты с трудом верится, но сюжет захватывающий, от него буквально невозможно оторваться))