CatMouse

16 мая 2016 г. 23:03

Бренд "Макс Фрай" хорош тем, что продукт всегда оправдывает ожидания: в меру легкое, слегка абсурдное, кухонно-философское, кофейно-сказочное, сумбурно-эмоциональное ненавязчивое чтение, которое приятно растянуть на пару вечеров, взять в дорогу, а лучше просто послушать, позволить кому-нибудь тебе это прочитать. Я так и сделала, нисколько не пожалев о своем решении. Мне кажется, это самый подходящий формат для книг автора - послушать, как тебе рассказывают историю о людях, которые рассказывают истории, из которых вырастают другие истории, а из них еще и еще... Более того, при самостоятельном чтении меня наверняка раздражали бы бесконечные повторения одних и тех же событий с позиций двух разных героев. Ведь Варя и Максим не только об одинаковых событиях рассказывают, они еще и все произнесенное повторяют, слово в слово. И это напомнило мне, как я наткнулась однажды где-то на "Сумерки" глазами Эдварда, открыла, а там те же яйца в профиль, теми же словами. Брр! А так ничего, послушала, куда деваться. Даже получила легкое удовольствие от происходящего.
Неплохая, в общем-то задумка: не ной, не жалуйся, побольше позитива, терпения, поменьше жалости к себе. А еще все ограничения, правила, приметы и запреты мы создаем себе сами, молимся на них, заряжаем энергией, вот они и начинают работать и бить нас по голове. Популярная эзотерика за пять минут. Это мне как раз нравится, забавляет, заставляет шевелиться. А вот то, что повестввоание где-то в середине начинает провисать, уже не нравится. Фрай - это литература не сюжетная, а размышляющая, что ли. И "размышлизмов" здесь столько, что нужно их как-то самому себе дозировать. От этого и концовка страдает, у меня есть ощущение, что и не было ее. Да и крепкие словечки, (против которых в литературных произведениях я, кстати сказать, ничего не имею), здесь встречаются уж как-то совсем не к месту. Точнее в тех местах, где без них было бы лучше. Эпатировать не получилось, характер персонажей это никак не раскрывает.
В целом книжка приятная, но начинать знакомство с автором я бы с нее не советовала.

Флэшмоб 2016|| спасибо за совет CoBeHoK