12 июля 2010 г. 14:34

Борьба Фрэнка Каупервуда продолжается в Чикаго, куда он переезжает вместе с Эйлин, лелея новые грандиозные замыслы касательно обогащения и покорения мира.

Однако судьба главного героя постоянно сворачивает на обочину, из-за повторений Каупервудом прошлых ошибок. Не увлекись он в своё время Эйлин, сумел бы устоять, но тяга к прекрасному полу усложняет и без того непростую жизнь этого человека.

Но Фрэнк не властен над страстями и желаниями своего сердца, он эгоист и все его желания должны быть исполнены. Иначе зачем же деньги, если желаемого с их помощью не достичь? В финансовом мире всё продаётся и всё покупается и права на концессии, и голоса политиков, всё подвластно деньгам и изворотливости, смекалке, которой у Каупервуда больше чем у обычного человека.

Несмотря на то, что своими амурными приключениями герой настраивает против себя "отцов" города, он разворачивает свой бизнес, процветает и утирает нос врагам. Он находит новую любовь, юную аристократку Беренис, наиболее полно соответствующую его нынешним представлениям об идеальной женщине и ведёт борьбу на два фронта: в бизнесе и в любви.

Потрясающей силы духа человек этот Каупервуд, несмотря на все свои недостатки.

Хотя, на мой взгляд, присутствует излишнее морализаторство по поводу сексуальной жизни Фрэнка. Вон Абрамовича никто ни разу не упрекнул за любвеобильность, все только судорожно подсчитывает во сколько ему эта любвеобильность обходится.