15 мая 2016 г. 12:27

Если вы не понаслышке знакомы с жанром эзотерика, то для вас не будет новостью то что построение повествования в форме "вопрос-ответ" является самым распространенным среди писак в этом жанре. Для авторов так удобней всего всучивать свои идеи, утверждения, трактовки, взгляды. Описывать как реально существующие свои мирки. И плюс еще в том, что понижается критическое восприятие. Вот мол, это же дневники/записи/рукописи/диктовка Бога/диалоги с учителем, или вот, как в нашем случае, допрос! Этому можно верить, сомневаться не стоит, как и требовать доказательств и подтверждений. Ну и, как обычно, присутствует гриф тайны, тайных знаний, скрытой истины. И, как обычно, нам раскрывается тайна тайн, как же на самом деле устроен мир, в нашем случае оказывается что везде и сплошь правит магия, колдунство и волшебство! Еще одна тема, обязательно затрагивающаяся в книгах жанра эзотерика, это конечно же послесмертие. Автор дает нам свою трактовку, заключается она примерно в следующем: мы живём один раз и навечно уходим в царство мёртвых. Как умрете, так и жить дальше будете. Это очень страшная истина, с ней трудно примириться. Человек может прожить целую жизнь, легко и беззаботно, но последние секунды боли, страха и страдания перед смертью перечеркнут весь его прошлый опыт. Тот, кто умер в страданиях, обречен на вечные страдания. Послабления не будет. А легко умерли если, то легко и душе станется. Качество посмертного существования всецело определяется характером телесной смерти. Магу необходима Сила. Каким образом вы обрели эту Силу, принципиального значения не имеет. Можете убивать кошек и маленьких девочек, так как ни зла ни добра не существует, поэтому можете убивать, если понадобится для вашего блага. В книге описываются некоторые ритуалы и "практики" якобы сельской магии. После смерти душа вновь никуда не вселяется, а ведёт бесплотное существование. Стоменова охраняли девять душ, это Хранители, умершие, которых можно найти и заключить с ними сотрудничество. Тоесть можно контактировать с миром мертвых. Жизнь и смерть после нее зависят от каждого человека, от его мировосприятия. Магия Смертной Силы это реальность. Маг живет приготовлением к смерти. Стоменов был уже мертв, но не в том смысле, как мы привыкли это понимать, Стоменов достиг наивысшего уровня Силы, когда душа может произвольно покидать тело или оставаться в нем по своему желанию. Все, что делается магом на земле, делается для его посмертного существования. Телесная жизнь тщетна и мимолетна, духовная жизнь легка и безвременна.

Короче говоря, автор, как и подобает выбранному ему жанру, через своего главного героя внушает нам свою картину мира как скрытую истину, правду о мире. Старый колдун решил исповедаться и раскрыть свое тайное учение.
Грамотно составленные тексты способны оказывать воздействие на человека. Например, когда человек читает о колдунах, магии, описании того что будет после смерти, у него возникает страх и доверие, ведь он беспомощен перед всем этим, и не знает ничего об этом. Невежество и доверчивость играет здесь главенствующую роль.
Так же не забываем про доморощенных духовных воинов, которым только дай рецепт, как стать сверхчеловеком, желательно подробный, и главное чтоб не думать - и он тебе передавит всех котов и девочек в округе (больше конечно, в намерениях). Ну, или по крайней мере надуется, и скажет "я по ту сторону добра и зла" и начнет презирать "людишек" и бездуховное непосвященное быдло.

Если возвращаться к жанру эзотерика, то автор здесь всё выдержал в нужных тонах. Постулировал послесмертие, рассказал как на самом деле устроен мир, что нужно делать чтобы стать бессмертным блаженным после смерти, что нынешняя жизнь является тленной. И, как обычно бывает с эзотерикой, нет никаких доказательств. Вы можете только верить в это. Как и в любую другу эзотерическую картину мира от любого другого автора пишущего в этом жанре.

Мы можем наблюдать как современное общество подвержено магическому мышлению, всё что связано с волшебством, воспринимается практически без критики. Можем видеть какое воздействие оказывают книжки(типа нашего автора) на неокрепшие умы, а некоторые и вовсе всё как руководство к действию воспринимают, и по своему домысливают.

Автор не поставил пометку "фэнтези", и поэтому его книга являет собой бесполезный набор информации, который способен наносить психологический вред легковнушаемым обывателям. Не вижу ни одной причины зачем человеку становиться адептом его внушений и бездоказательных утверждений, которые он подает как истину.

ЧИТАЛ ЭТУ КНИГУ 5 РАЗ...БУДУ 6..ЭТО ШЕДЕВР!