13 мая 2016 г. 19:35

0 Ежедневник. Метод Глеба Архангельского

Совсем скоро мне можно будет писать роман «Ежедневник и я». Сколько было в жизни планингов, дневников, календарей и прочего, не счесть. До сих пор все, что напоминает оные, обожаю. Ведь если грамотно подходить к организующим страницам, то жизнь станет в разы проще.

И вот, в руках «он», «Ежедневник Архангельского»: строгий, лаконичный и функциональный.
Моя слабость – недатированные форматы, ибо часто периодически пропускаю дни, потом путаюсь, где я нахожусь. То ли дело самой выбирать, где писать. Именно такой «выбор» у меня в руках, до 2019 года пользоваться можно точно (судя по календарю).
Хорошая вещь в самом начале – карта долгосрочных целей, простая, но стороной не обойдешь, с разбивкой по годам.
Похожая есть и поделенная на месяцы.

Ну, а дальше, не считая классических вклеек с личными данными и картой часовых поясов, начинается непосредственно ежедневник.
Ах нет, есть еще образец, пояснение, как его заполнять. Ибо непосвященный в классику ТМ не сообразит сразу, что к чему.

Кто дружит со «слонами» и «лягушками», вероятно, улыбнулся недоходчивости, но, поверьте, таких не большинство.
Итак, что означает сия графика (кратко, без детализации):
• Знак восклицания – нет, это вовсе не срочно срочное дело, это «дело дня», которое подвигает вас к цели.
• Лягушка – неприятное дело, которое сделать-таки надо.
• Слон – часть глобального дела (а я-то решила, что само глобальное дело)
• Жесткие встречи – события, которые идут строго по графику
• Гибкие задачи – сегодняшние дела, но не привязанные ко времени
• Солнышко - … а как вы думаете, что за ним спряталось? Событие, достойное памяти!
• Подарок – самопоощрение, сделал, наградил себя.
По-моему, все чудесно.
Конечно, графику можно заменить таблицами, но разве будет вечная сетка так мотивировать. Образы делают наш день.

Но что интересно, «слона»-то я не приметила. Оказывается, в самом-самом низу страниц прячутся 365 полезных советов по тайм - менеджменту, и расположены они в логическом порядке. А в конце ежедневника, внутри граф «Контекстные задачи», есть вспомогательные материалы:
• Наклейки-закладки для обозначения разделов (жаль, один лист)
• Набор стратегических картонок, которые тоже могут служить закладками, но, что важнее, ориентирами и удерживателями направления.

Есть ли что-то еще? Да, «Мемуарник» (почему-то я прочла «мемуарчик»). В нем можно фиксировать ценные события, произошедшие в течение недели и года. Мы проходим мимо значимых вещей, не оставляем в памяти даже намека на них, по какой-то необъяснимой причине считая важным только испытания и достижения. А «удивительный закат по дороге домой»? А встреча с однокашником через 20 лет после прощания со студенческой скамьей? А книга, которая таинственно повлияла на жизнь…
Пишите мемуары, фиксируйте события. И пусть помогут в этом планинги и ежедневники.

Ежедневник. Метод Глеба Архангельского