ArinaAnna

13 мая 2016 г. 13:10

«Я… предаю осмеянию… известный порядок вещей»
М.Е. Салтыков-Щедрин

«История одного города» - это не просто шедевр общественно – социальной сатиры, это еще и критика рабской психологии, в центре которой стоит город Глупов с его жителями – глуповцами и «великими» гродоначальниками.

картинка ArinaAnna

Пародию, которою воссоздал Михаил Евграфович в «Итории…» настолько точна, и искусно обыгранная, что не имеет ничего общего с нелепостью и абсурдностью. Его роман можно принять за достоверную действительность, которая преследует нас (или мы ее) на протяжении многих поколений, и оспорить эти факты сложно, ибо это истина, правдивая реальность; это наши плоды, которые мы пожинаем в силу многих причин, но так, увы, и по сей день не можем одолеть. В критическом изображение власти и народа, автор обращает внимание на коренные пороки русской государственной и общественной жизни, которые я, живя в XXI веке наблюдаю, без особых изменений. И сегодня история глуповцов XVIII ст. мало чем отличается от современных. Нас по-прежнему объединяет самодержавие системы, всепоглощающее людские чувства и души на своем пути.

Город Глупов в течение ста лет сменялся гродоначальниками один за другим. Именно они являются ключевыми фигурами в романе. Судьба каждого из них нелепа, трагична и противоречащая нормальной человеческой жизни. Его правители – это злобные, жестокие куклы, которые паразитируют в народе, уничтожая все мыслящее на своем пути. Автор наделил их фамилиями четко определяющие их образ жизни, характеры, внешность. Щедрин не скупился на краски и подробности, и с какой-то горькой иронией описывает своих героев, в образе которых, сосредоточено все - то темное, алчное, рабское, что веками накапливалось в народе. От их карикатурных образов испытываешь граничащие чувства ужаса и комизма; их поступки полны нелепости и болезненной зависимости от тщеславия и наживы. Никто их них не вызывает уважения - кто-то непроходимо глуп, кто-то чрезмерно жесток; либеральные правители – тоже не самый лучший выход, так как их нововведения являются не жизненно необходимыми, а, в лучшем случае данью моде или пустой прихотью. И получается так, что глуповцы каждый раз претерпевают страх, разочарование, ужас и недоумение, так как их правители озабочены не ими, а тем, как бы изъять побольше «недоимок», «откупов», тем самым удовлетворяя свое самолюбие и эгоизм.

картинка ArinaAnna

Населению Глупова пришло время устыдиться бессмысленной и гибельной несамостоятельности, но, перестав быть глуповцами, необходимо начать новую, неглуповскую, жизнь.