Antares-nsh

13 мая 2016 г. 10:26

5 Дебютный роман Д.Фаулза потряс литературный мир и принёс ему мировую известность и популярность.

Роман состоит из двух частей и читатель может увидеть две точки зрения на одну и ту же ситуацию со стороны каждого из героев – увидеть всё их глазами.

Фреди, он же Калибан, (К.) – скромный, обычный, ничем не примечательный средне-статистический молодой человек, работник канцелярии. У него нет ни родителей, ни друзей, ни девушки, а только две страсти: коллекционирование бабочек и одержимая любовь к красавице Миранде, а ещё решимость разбогатеть, для чего он играет на тотализаторе и в итоге выигрывает большую сумму денег.

Миранда (М.) – красивая, умная, состоятельная, образованная, любящая путешествия, искусство, всё необычное и гармоничное. Она рисует картины, выступает против ядерного оружия и насилия, пацифист, любит книги, музыку, картины, всё интересное и неординарное.

К. безнадежно влюблен в М., он понимает, что у них нет ничего общего: они из разных миров как и по социальному положению, так и по интересам. Он думает, что выигранные деньги помогут ему завоевать любовь девушки, проще говоря, купить её любовь. Он мечтает о том, что однажды спасёт её, предстанет в образе рыцаря в сияющих доспехах, вызволяющего прекрасную даму из лап чудовища, но выходит по-другому: он сам становится чудовищем, как-то так неожиданно получилось.

Роман читается на одном дыхании. Интересный ход автора, когда читаешь сначала рассказ К., а потом М. И если поначалу не видишь всей трагедии и кошмарности сложившейся ситуации, но потом хватаешься за голову от ужаса.
К. – закомплексованый, одинокий, ограниченный, флегматичный, тщеславный, невежественный, гадкий неудачник. Он и пишет, и рассуждает примитивно. Ненавидит женщин. Решил, что теперь уж он отомстит за все годы унижений и насмешек, а выигранные деньги помогают ему воплотить свой чудовищный план в действие.
М. – утонченная, изысканная, эмоциональная, честная, дерзкая, рассуждающая. Яркая, как бабочка, она попала в морилку и пытается выбраться, бьется крыльями, стремиться к свету и свободе.
Роман затрагивает взаимоотношения людей и отношение к самым разным темам, когда возникает критическая ситуация и происходит переосмысление ценностей, понимаешь что именно важно в жизни: семья, близкие, друзья, здоровье, общение, творчество и свобода.
Финал шокирует.
Очень захотелось посмотреть экранизацию этого романа.

Наверно это лучший роман,который я прочла за этот год! Об этой книге хочется говорить и слветовать ее всем.

Да! Я тоже так думаю:)