6 мая 2016 г. 00:19

Ли Кэрролл - писатель фэнтези в поджанре эзотерика и нью-эйдж, на полном серьезе позиционирующий себя как контактер, и контактиурет через него дух-ангел Крайон.
Весьма оригинальный способ впаривать свои бездоказательные идеи и мнения на какую-то тему.

"Крайон, по утверждению Ли Кэрролла, стремится способствовать «восшествию человечества на более высокий энергетический уровень»."

Как и подобает истинному писателю эзотерики, среди основных тем его книг мы можем увидеть: Атлантида, Лемурия, трактовки как же на самом деле устроен мир, иные миры и цивилизации на Земле, реинкарнация, несколько жизней человека, прошлые жизни, карма, скрытые способности человека, которые можно реализовать посредством «активации» своей ДНК, целительство с применением «магнетической энергии», вступление в общение с невидимыми «наставниками», уроки медитации, адепты, переход на новый этап развития, Иисус Христос, толкование евангелий, призывы обратиться к использованию всевозможных эзотерических практик, которые все полезны: астрология, карты Таро, гадание по рунам, изучение ауры и чакр, чтение книг йогов, шаманов, медиумов. Рассказы о духах-контактерах («сущностях») и связанных с ними медиумах («каналах»), утверждения того что люди произошли с другой планеты, предложения влиять на своё будущее путём «вербализации», то есть словесному выражению своих желаний в адрес духов-«наставников»(молитвы инопланетянам?), смена полюсов земли в 2012, переход в новое измерение, активирование третьего слоя ДНК, магнитное поле поддерживает нашу память.

Как и обычно в эзотерике, незатейливый сюжет(он здесь и не нужен по большому счету) является лишь декорацией для впаривания автором своих идей, утверждений, мнений и концепций под видом скрытых истин и тайных знаний о мире.

Как и подобает эзотерике, перед нами набор всяких занятных фактов, трактовок, утверждений. И попытки создать очередное религиозно-эзотерическое "учение".

- Не совсем так, - заметил голос. - Просто твое духовное намерение немного изменило ТЕБЯ, и тебе стали видны предметы, вибрирующие на твоем новом уровне. Никаких чудес. Так устроен мир.
- Ты хочешь сказать, что мое сознание может изменять реальность? - спросил Майкл.
- Не совсем так, - ответил голос. - Реальность - это сущность Бога, и она неизменна. Твое человеческое сознание лишь раскрывает перед тобой те аспекты реальности, которые ты хочешь постичь. Когда ты изменяешься, перед тобой открываются новые ее грани, и ты по своему желанию постигаешь и используешь их. Однако обратной дороги нет.
Майкл начал кое-что понимать. Но прежде чем пройти через ворота и вступить на новый путь, он хотел задать еще один вопрос. Майкл всегда был готов докапываться до истины - даже если для этого нужно поставить под сомнение голос ангела, звучащий в его уме. Он сформулировал свой вопрос и задал его:
- Ты говорил, что у меня есть свободный выбор. Почему же тогда я не могу вернуться, если таков будет мой выбор? Что, если я захочу отказаться от новой реальности и вернуться в более простой мир? Разве это не свободный выбор?
- Существует аксиома духовной физики, согласно которой невозможно вернуться в менее сознательное состояние. Конечно, можно попробовать, но, отвергнув обретенное просветление, ты утратишь равновесие. На самом деле ты можешь попытаться вернуться. И это тоже было бы проявлением свободной воли. Однако незавидна участь тех, кто игнорирует постигнутую истину, ибо они не в силах долго выдерживать сопряженную с этим двойственность вибраций.
Нельзя было сказать, что Майкл до конца понял духовную информацию, которую передал ему ангел.

Майкл осознал, сколько любви и заботы стояло за решением Красного разделить с ним трапезу. Ангелу пришлось стараться изо всех сил. «Очевидно, даже ангелы кое-чего не умеют, - подумал Майкл. Затем у него возник вопрос. - Если уж ангелы чего-то не умеют, возможно, есть вещи, на которые не способен сам Бог?» В голове сразу же прозвучал ответ. Это был голос Фиолетовой!
- Да. Бог не способен лгать. Бог не способен ненавидеть. Бог не способен на беспристрастные решения, ибо всегда исходит из любви. Именно в этом суть ваших уроков на Земле: вы - мерило беспристрастности для Бога.
Ого! Майкл осознал, что ему только что сообщили глубочайшую истину, но ничего не понял. «Возможно, со временем даже это мне станет понятно», - подумал он.

Затем говорила женщина, которая была за рулем машины, убившей его родителей. Она рассказывала о происшедшем с явным удовольствием. Женщина назвала себя «входящим катализатором завершения» - еще один духовный термин, пока что непонятный для Майкла. Насколько он понял, у нее той ночью была назначена встреча с родителями Майкла, и она прибыла точно в оговоренное время. Она рассказала о сеансе планирования и о том, как все сущности радостно аплодировали, когда все завершилось. Для сущностей на другой стороне смерть обладает совсем не такой энергией, как для землян. Они воспринимают ее почти как игру!

- Находясь вне Земли, Майкл, ты обладаешь сознанием Бога. Сейчас оно от тебя скрыто, но это так. Смерть и эмоциональные переживания с точки зрения Бога - это просто энергии. Ты вечен, а приход и уход людей служит высшей цели, которая пока недоступна твоему пониманию - ты вновь осознаешь ее, когда воссоединишься со мной в моем мире. А пока тебе лишь следует понять, что любые трагические события, какими бы ужасными они ни казались в твоем нынешнем состоянии сознания, могут служить катализатором для планетарных перемен, для глобального повышения вибраций и для обретения бесценных даров. Важна общая картина, а не отдельное событие. Я знаю, все это кажется очень странным, но я говорю правду.

Очередной концентрированный информационный мусор, который тем не менее может оказаться вредным для неискушенных, легковнушаемых читателей, горделивых искателей истины. Последователи этого учения(как и любой другой эзотерики с нью-эйджем) разочаруются со временем, когда отбросят эмоции и включат голову, наступит невыносимое разочарование, которое может даже привести к затяжной депрессии, а то и куда хуже - к шизе или самоубийству.
Поэтому проверяйте то, чему слепо верить(а вообще: зачем это делать?).

Добрый день! К сожалению Вы не понимаете смысла книги. Не знаете, кто такой Крайон на самом деле. Голословно обвиняете Ли Кэролла в лжи и обмане широких масс населения, т.е. по Вашему он все это придумал, дабы добиться популярности? А Вы знаете, что Ли Кэролл порядка 7-8 раз выступал в обществе Трансформации и просветления в Организации Объединенных Наций? Вы полагаете его там слушали люди, которые считают, что он писатель в жанре фэнтези?) Приведенная Вами цитата просто лишний раз подтверждает, что читать читали, но не осознали смысл прочитанного. Это сложно. Но вот писать отрицательные и поверхностные отзывы несколько проще. А Вы другие книги Крайона читали? Вы полагаете, что человек способен придумать написанное такое ради собственного эгоизма? А определенные физиологические ощущения при прочтении Путешествия Домой Вы не замечали?) Может стоит прочесть заново и понаблюдать за реакцией своего тела внимательней? И Вы полагаете, что эта книга просто +1 из тысяч книг фэнтези?) А эзотерика это подраздел фэнтези?

Добрый! Я не спаситель наивных, доверчивых, простофиль, так что извиняйте, переубеждать кого-то не имею цели. Если вам непонятна рецензия то это сугубо лично ваша проблема, говорящая в том числе об уровне умственного развития непонявшего, будем надеяться это не навсегда. Всего доброго, хорошего настроения и здоровья.