red_star

5 мая 2016 г. 11:11

Качественный и приятный ликбез о космосе для начинающих. Книга создана в конце 70-х как приложение к одноимённому сериалу (что, судя по всему, является частой практикой в западном научпопе). Фильмы давно устарели, а книга читается, несмотря на то, что в некоторых местах стала уже просто памятником своей эпохе.

Самая ценная и интересная часть – это восторженный и несколько самовлюблённый рассказ об американской автоматической космонавтике. Подан он под видом описания планет Солнечной системы, но ушки довольно сильно торчат – Саган принимал непосредственное участие в самых знаменитых миссиях (одни «Вояджеры» чего стоят), об их успехах он в основном и рассказывает. Хорошо рассказывает, с огоньком и деталями, с проблемами, сложностями и радостью от успехов.

В этом разделе бросается в глаза то, что так портит Марсианина Вейера. Рассказывая о разведке Солнечной системы, Саган постоянно забывает о советских миссиях (периодически вспоминая о них потом, когда уже рассказал о более поздних американских). Мы просто не существуем, нас не замечают. Это какая-то психологическая проблема, попытка стереть из памяти то, что тебя раздражает. Но бдительный переводчик постоянно напоминает читателю о пропусках, допущенных автором.

Кстати, о переводчике. В начале книги он просто фонтанировал своим мнением, пихал его в невероятное количество сносок, спорил с автором по малейшему поводу, фактически защищал астрологов, ни к селу ни к городу вспоминал Солженицына и Набокова. А потом устал, сдулся и перестал раздражать читателя своими выпадами. Сноски стали академичней, тише и как-то растворились в тексте.

Саган сразу предупредил, что не будет хронологически последователен. Он то бросается в интересный рассказ о взаимоотношениях Коперника, Кеплера и Браге, то скатывается на своих явно любимых греческих ученых, предвосхитивших всё и вся. Потом начинает рассказывать о современных (в 1980 году) космогонических представлениях, о происхождении галактик и жизненном цикле звезд.

Но довольно часто он сворачивает совсем в другую область. Мир изменился с конца 70-х. Пусть в мире неспокойно и локальные войны идут во многих регионах. Но нет теперь того постоянного ужаса мгновенного взаимного уничтожения, которое составляло будничную жизнь людей. Саган постоянно говорит о том, что жизнь надо сохранить, что только разоружение даст нам возможность исследовать космос, только взаимное сотрудничество позволит вырваться из колыбели Земли. Странно осознавать, что проблема разрешилась как-то иначе, без сотрудничества и космоса, просто в связи с выбытием нас из глобального соперничества.

Многие мысли, высказанные в этой книге в публицистической форме, Саган потом перенес в свой единственный фантастический роман Контакт , где он отвёл душу и дал волю своей фантазии.

Придирчивый и вдумчивый читатель не найдёт в этой книге чего-то невероятно нового. Она слишком явно выросла из телевизионных серий, этот клиповый формат бросается в глаза. Но она последовательна и методична, хорошо и наглядно расскажет о мейнстримовой теории возникновения Вселенной, галактик и Солнечной системы. Рассуждения автора о судьбах человечества несколько потеряли актуальность, но не утратили полемического задора и следа явной личной причастности автора.

А самое интересное – читать слова действительно увлечённого человека, который так серьёзно работал над космическими миссиями и так романтически мечтал о покорении Вселенной.

Книга прочитана в рамках основного задания Долгой Прогулки на май, команда "Ё и другие буквы": strannik102 , Clickosoftsky , red_star и Maktavi

спасибо, добавила :)

Книга искренняя и личная, несмотря на вселенскую тему. Это подкупает. Хорошего чтения.

когда-нибудь, Лёня. пока в командную подборку добавила.
мне бы успеть между обязательным заданием и клубной книгой воннегута дочитать :))

я не слоник, я черепашка :))

Давно знаю и о Сагане и об этой книге, но так и не удосужился прочитать :)

Это не откровение, конечно, но добротная вещь. Не "Сумма технологии", напрмер, где Лем не делает скидку для читателя, а наупоп. Но живой и привлекательный, так как все равно отражает личные взгляды Сагана.

Да понятно, что с тех пор многое изменилось в знаниях и в представлениях космологов, но всё равно интересно (я вон и Воронцова-Вельяминова с удовольствием читал) :-)