Ivanna_Lejn

5 мая 2016 г. 01:25

Это произведение, что называется, для меня. Оно увлекло с первых строк. Христианство и мистика сплелись в чудесном сюжете. Правда, лично для меня эта история была несколько предсказуемой. Начиная от лжепослушника и то, что он (вернее, она) посланник дьявола для искушения монаха, заканчивая финалом. Но от этого произведение не стало хуже. Что касаемо главного героя – монаха Амброзио, то он мне не понравился. Да, с человеческой точки зрения мне было жаль его, жаль, за мучительную кончину. Но когда я начала читать и увидела, что он от своей праведности стал тщеславным, меня это оттолкнуло от него, как от личности. Любой священник, да и обычный мирянин, должен быть чуть снисходительнее к людским слабостям и добрее к людям. Вот и получилось, что тщеславная праведность монаха привела его к тому, что он поддался искушениям дьявола, продал ему душу, и умер мучительной смертью. На некоторых моментах у меня мурашки по коже бегали. Особенно, когда описывалась сцена продажи души. Потрясающее и угрожающее описание. Я читала, и постоянно посматривала на икону Спасителя. Мне страшно было о того, как тонко может искушать нечистый, как человек подвластен этому, и к чему это, в конечном итоге, приводит.
Много я читаю ужастиков, но именно те, что идут с христианским уклоном, мне наиболее близки. В последнее время все прочитанные ужастики не вызывали ничего, кроме разочарования. Все пресное, предсказуемое, примитивное. А здесь все было именно так, как мне нравится. Было все, что я ожидала от книги такого жанра. Язык изложения тоже на отлично, как по мне. Произведению ставлю максимальный балл – 10.