Ivanna_Lejn

5 мая 2016 г. 00:54

Эту книгу рекомендуют к прочтению очень многие. Даже из уст православного священника слышала совет прочесть эту книгу, чтобы лучше понять природу и мужчин, и женщин. Слышала от своих замужних подруг, мол, прочитай, сразу многое станет на свои места, и тебе гораздо легче будет строить отношения с мужем. Долго руки до нее не доходили. Как чувствовала, что ничего там сверхъестественного не будет. Но все же на днях решила прочесть.
Начало мне понравилось. Во-первых, эти замечательные и необычные сравнения, что мы с мужчинами с разных планет, а потому у нас такое разное мировоззрение. В общем, интересно было страниц эдак 50. А потом… Банальная тривиальность. Прописные истины, которые перетекали из главы в главу, все так монотонно и однообразно.
Этой информации полно в психологических статьях, коих в Сети миллионы. В которых рассказано все более сжато и емко, а тут вода льется целых 502 стр. Именно столько заявлено в электронном формате.
Я сама, как журналист, написала десятки статей на подобную тему, поэтому я просто понять не могу, что приводит женщин в такой неописуемый восторг от этой книги?
Нормальная женщина, на мой скромный взгляд, если хочет построить нормальные отношения со своим избранником, стремится познать его до того, как отношения зашли в тупик. Например, когда я только начала встречаться со своим будущим супругом, я «перелопатила» сотни статей о построении отношений, я наблюдала за его темпераментом, привычками, увлечениями. «Опустилась» даже на дно гороскопов, хотя не верю в них ни на йоту. Но мало ли… Потому что мне мой мужчина был интересен и я хотела знать, как строить с ним отношения и как обходить острые углы. И могу со всей ответственностью заявить, что невозможно построить абсолютно идеальные отношения. Потому что бывают непонимания, ведь мы родились в разных семьях, жили в разных условиях, по-разному воспитывались, т.е. тут дело не только в «венерианской» или «марсианской» природе, тут еще важная социальная среда, в которой партнеры жили до того, как познакомились. Во время семейной жизни бывают такие форс-мажорные обстоятельства, что становится невозможно гладить друг друга по голове, понимать, поддерживать или оставить в покое. Иногда нужно разбить пару тарелок, наорать, потом замолчать.
Некоторые пишут, что эта книга спасла многие браки, но, на мой взгляд, информация предоставлена достаточно однобоко. Ну, не всем мужчинам нравится, когда женщина вот такая спокойная, с полуслова понимает, лишний раз не тревожит, кушать вкусно готовит, к сексу готова всегда и везде и пр. Я видела многие семьи, когда были вот такие идеальные жены-лапочки, заглядывающие своим мужьям в зубы, а они уходили к женщинам-бунтаркам, которых надо постоянно «укрощать», потому что с тихими-послушными им скучно.
Самое интересное, что я для себя поняла, читая эту книгу, так это то, что во мне больше «марсианских» качеств, чем «венерианских». )) Я не люблю много говорить, я не люблю пустой треп, и я так же не люблю, когда во время проблем меня спрашивают: «Ну, что такое?», «Поделись, выговорись». Нет-нет-нет. Мне, как самому настоящему марсианину, в тяжкие минуты моей жизни нужно одиночество и тишина, чтобы вообще меня не трогали.
Книга, на мой взгляд, больше подойдет флегматикам и меланхоликам, которые могут быть вот такими гибкими, плавными, понимающими, мудрыми и спокойными. А диким бунтарям она показалась очень и очень банальной. Никакой глубины. Все на поверхности. Все и так ясно. Мы разные, но нам надо уживаться друг с другом, а для этого требуется огромная любовь, и не менее огромное терпение.