4 мая 2016 г. 17:22

Вторая книга цикла о сновидцах современного Полиса мне понравилась гораздо больше первого «Мастера снов». И я знаю, почему: теперь у меня в голове складываются кирпичики, наметки которых были только обозначены в начале цикла.
И теперь я вижу структуру этого цикла: по мне, так это совсем маленькие повести-главы, связанные вместе одним миром и персонажами. Потому как линейность повествования и скачки в прошлое не выстраивают «один сюжет»: соавторы предлагают вам собрать мозаику, компоненты которой могут слегка повторяться один в другом.

«Создатель кошмаров» продолжает рассказывать о жизни Мэтта, настоящая профессия которого слишком рано и легко приходит в голову читателю в «Мастере». Но если в первой книге такие легкие ответы, и нелогичное поведение персонажей (точнее, им не достает логики нашего общества) вызывало раздражение и разочарование, то здесь все эти моменты становятся ПОНЯТНЫ: почему так, а не эдак. Соавторы действительно очень качественно проработали мир, ухватить нюансы которого за одну первую книгу не получится. А деталей все больше и больше… И больше фокальных персонажей, что лично меня не может не радовать. Писатели покажут нам еще больше прошлого, еще больше проблем, еще больше натурализма, и – что меня опять приводит в приподнятое настроение – это все равно будет только вершина айсберга. Вот такие многослойные истории я люблю.

Я втянулась в конце третьей главы, и далее интерес шел по нарастающей. Это действительно удовольствие, читать качественный текст, видеть и ощущать проработанный до каждой песчинки мир, приправленный не слишком стремительным, но развивающимся сюжетом. Цикл о сновидцах – это не история Мэтта, как я считала вначале. Это история мира, причем – не одной цивилизации. А это – больше проблем, больше глобальных проблем, и множество деталей, которые интересно складывать в одну картину и рассматривать под разным углом.

Моя отдельная благодарность за Феликса и Баннгок.

----------------------------------
Есть здесь капля дегтя, но лично моя. Я еще буду пробовать другие книги соавторов, но пока понимаю, что это не совсем мои авторы. У них очень интересный мир, но подача информации не всегда заставляет меня испытывать те чувства, что в ней заложены. Для меня – история рассказывается так, что я вижу факты и понимаю, какие чувства они должны у меня вызывать. И они вызывают, но эмоциональный отклик мал, у меня происходит больше понимания, нежели сочувствия. Это просто не совсем мой стиль.

За исключением этого, книга очень-очень хороша. Всем советую окунуться в этот мир.

Рецензия в ЖЖ "Баллада о вымышленных мирах"

Ну вот, я всё-таки добавила её в хотелки теперь :) попробую дать ещё один шанс этой серии. Особенно, если под какую-нибудь игру подойдет.
А просто Пехова, без соавторов, вы читали? Я очень люблю "Хроники Сиалы" и "Пересмешник", по-моему, он лучше пишет один.
Серию про Киндрет (как раз в соавторстве) я тоже читала, но она как-то не отложилась, я даже в прочитанное её не занесла, потому что прочитала и забыла.

Шанс дать стоит, это точно. Но общая тягучесть текста все равно никуда не денется.
Еще не читала, а Хроники и Пересмешника как раз хочу. Но по-моему, только Хроники сольно написаны.
Вот знаете, постоянно все сравнивают, да. Но ведь дело, я думаю, не в соавторстве, а том, что Хроники – это первые книги, а после стиль-то меняется, утверждается, развивается. И уже после Хроник стиль Пехова – это уже тройной, в соавторстве, и это более позднее творчество. По мне, так поклонники судят раннее и позднее творчество, а не сольное и соавторское (просто они этого не понимают).

Меня тягучесть текста не пугает, меня как раз раздражало отсутствие логики. Но если логика во второй книге проясняется, то, возможно, всё не так плохо.

Ещё меня раздражала Хэлена, если честно, но это я как-нибудь переживу.

"Пересмешник" тоже он один писал, не в соавторстве.
Мне он больше всего нравится, потому что стимпанк, мне очень нравится стимпанковская эстетика :)
Но "Хроники Сиалы" тоже совершенно чудесные, там происходит полное погружение в мир и приключения :)

Надеюсь, что ее прояснение увижу не только я))
Хех, меня тоже раздражала) Но я потихоньку смирилась. Когда главы от ее фокала идут, лучше ее понимаешь.
Я из стимпанка только начало цикла Герметикон Панова читала, и то он там не чистый)

А, еще Иногда они умирают хочу попробовать, хочу только женское соавторство посмотреть.