NagiNice

4 мая 2016 г. 13:11

3.5 Что вы некрасивы — в этом действительно вина не ваша.

История о жизни юной графине-сиротки. Девочка с четырех лет воспитывалась бабушкой и гувернантками. Она хороша была и в истории, и в географии, и во французском и во многих других дисциплинах, что в будущем позволило ей легко поступить в один из престижных институтов. Тем не менее, в ней присутствовал один изъян - она была некрасива. И этот факт весьма ее беспокоил, ибо из-за своей специфической внешности девочка испытывала массу проблем, насмешек и издевательств. Поэтому и издевательства, и "травлю", которую она испытала в институте, она списала именно на свою внешность, но на деле всё было совершенно не так...
Несмотря на травлю главной героини, чрезмерное издевательство над ней, порчу ее имущества и прочие выходки подростков, все заканчивается хэппи эндом. По сути, здесь есть доля сказки, так как издевательства просто так не испаряются, не исчезают из-за какого-то хорошего поступка "жертвы".
В книге есть всё: дружба и предательство, любовь и ненависть, богатство (титулы) и нищета.

— Противная, гадкая, уродка! — покрыл звонкий голос Ляли Грибовой все остальные голоса.
Что-то ударило мне в самое сердце. «Зачем они мучат меня, зачем, зачем!» — вихрем завертелось в моей голове. «Я знаю, что я безобразна, гадка и уродлива, но разве я в этом виновата!».
— Разве я в этом виновата? — помимо собственной воли вырвалось из груди.
— Что вы некрасивы — в этом действительно вина не ваша, но что вы сделали подлость, выдали вашу подругу и приняли сторону «командирши», когда наше правило товарищества велит стоять друг за друга горой — в этом виноваты вы с головы до ног".