4 мая 2016 г. 09:04

Чтобы адекватно оценивать подобного рода литературу(эзотерика, мистика, экстрасенсы, магия, контактеры, нью-эйдж и тд), нужно выработать что-то по типу шаблона, глядя через призму которого, сразу будут понятны основные идеи и, главное, несостоятельность всех рассуждений и утверждений авторов.
Что же мы имеем здесь? Какие основные идеи присутствуют в творчестве сего автора? Как и в основе любой эзотеричной литературы - бездоказательные утверждения, постулаты, преподносящиеся как тайные знания, скрытая истина о мире. Это, в частности: световое тело человека, меркаба, марсиане на Земле, серые инопланетяне в сговоре с политиками, племя дагонов и пришельцы с Сириуса, исполины с Нибиру, они же и создали человека как шахтера и раба, толкования про хрустальный череп, про любовь и тд. Ну и естественно, даются "духовные практики", здесь они в виде дыхательно-медитативных упражнений создания.
Итак, основные идеи ясны, но почему это всё преподносится как тайные знания? Почему книга не названа "Друнвало Мельхиседек. Мои теории заговоров, гипотезы и мои мысли о инопланетянах и духовном развитии". Зачем нам принимать на веру его концепции? Вот просто зачем? Что нам это даст? Зачем он преподносит всё не как утверждения помешанного человека, а как сакральные знания от эзотерика высшего порядка?
Возвращаемся к нашему шаблону. Характерным признаком обозначенного(эзотерика и тд) литературного жанра является полная бездоказательность. В качестве доказательств приводятся размышления авторов, аналогии, притянутые за уши "факты", которые должны, по мнению авторов, придавать вес их словам и доказывать другие "факты", ну и естественно, ввод новых понятий и определений. Ну вот как Меркаба, световое тело.
В этом-то и вся загвоздка, эзотерики описывают не реальность, а впаривают нам свои домыслы на тему как же по их мнению устроен мир. В области веры(религиозно-мистической), грубо говоря, не может быть никаких знаний и фактов. Она(вера) тем и отличается от знания, что факты можно проверить, а существование Меркаб, марсиан и серых инопланетян со всевозможными богами проверить нельзя. Иначе это было бы знанием, научным знанием, описанием действительности. А в знания не нужно верить. В противном случае, как мы видим, имеется лишь набор утверждений, которые подаются как истина, как правильное, истинное мировоззрение, только верьте.
Остается главный вопрос, зачем. Зачем они(эзотерические авторы) пишут это(причем у всех свои, порой даже уникальные концепции, ну и толкования). Почему не указывают пометку "фэнтези". Зачем им нужно, чтобы люди превращались в неадекватов, а то и сходили с ума, чтобы люди переставали жить в реальности? Или они просто зарабатывают бапки на лохах? Ну тогда ладно, это не запрещено. Только жаль людей и их потерянное время жизни.
Не вижу ни одной причины для того, чтобы стать адептом утверждений Друнвало. И не вижу никакого применения его "знаниям", какой-либо пользы от них, пока лишь только вред.

Вся эта шизотерика написана для ищщущих людей, что бы увести их подальше от истины...

Когда мы были в Гонконге, была поймана Мартышка с Ошпандой.
Мартышка хорошо говорила по Нидерлански. А Акуташляйка тоже говорила. Вот тогда мы поняли, что...