3 мая 2016 г. 14:35

С удовольствием прочла ещё одну семейную сагу М.Шалева. Опять и снова удивилась тому, как мастерски автор вживается в образ главного героя. Шалев не рисует и не изображает своих героев, он в них на время перевоплощается. В этот раз мы видим мир романа глазами Михаэля "Фонтанеллы" Йоффе, садовника из небольшого городка. Это такой типичный для Израиля город, разросшийся посёлок, что я, мне кажется, даже видела однажды усадьбу Йоффе - ворота в конце подъездной кипарисовой аллеи, крыши, верхушки деревьев. А за воротами дом, в котором живёт Семья. Всех её членов объединяет не только фамилия, но и общие черты: особый способ резать хлеб, любовь к очень горячему,чтоб ложка плавилась, супу и полным чашкам чая, общие слова-коды,общая память и общая особенность забывать, громкие споры. Впрочем, последний пункт - это черта всех израильских семей - израильтяне очень шумно-дружелюбный народ.
У семьи Йоффе есть своя история, своё прошлое, будущее, свои скелеты в шкафу, красавицы в замках, гномы в подземельях и беглые принцессы в далёких краях. А ещё у них есть урок, который Семья даёт всем нам: принимай без осуждения.
Конечно, не все Йоффы владеют этим искусством. Например, Хана Йоффе так и не научилась принимать мужа и сына такими, как они есть. Один был фактически вдовцом при живой жене, а второй - сиротой при живой матери. Каждый искал и нашёл тепло вне Дома, но это привело к трагедии нескольких людей.
Отец Ханы, Давид - силач с куриными мозгами - тоже теряет самое дорогое и любимое в жизни, свою дочь Батию, и тоже из-за неумения понять и принять. Он расплачивается за своё неприятие дорогой ценой: Амума, жена и свет его жизни, перестаёт его любить и делает всё возможное, чтобы изгнать Апупу из воспоминаний о прошлом. Грустно читать о том, как неумело Давид пытался снова добиться расположения своей жены. Его попытки не увенчались успехом, и всю свою любовь он направляет на Габриэля "Пуи" Йоффе - незаконнорожденного сына своей дочки-красавицы Пнины - её имя на иврите означет "жемчужина", и именно как драгоценный камень в доме-раковине хранит Пнину муж. Её единственное предназначение в жизни - быть красивой, и это очень трагичная судьба: не мать, не жена, не подруга, а изысканное украшение. Муж забрал её жизнь, отец - сына. Только раз она покормила своего мальчика грудью, только раз прикоснулась к нему. Мальчик растёт рядом, приходит к маме в гости из дома деда, но и для него она далёкая звезда, а не родная женщина.
Судьба каждого члена семьи Йоффе настолько трагична, что невольно возникает вопрос: а где же оно, это умение понимать и не осуждать, о котором я писала выше? На самом деле, вся жизнь Семьи основана на этом умении. Семья принимает всех: религиозных из Иерусалима, снобов из Герцилии, полу-братьев Апупы и их постоянно беременных жён, свата, который ждёт смерти Давида, и сватью, влюблённую в него же. Семья не осуждает Хану, решившую стать вегетарианкой и Пнину, забеременевшую от давнего врага Апупы. Семья с пониманием относится к потребности Рахели спать не одной и к нетрадиционной ориентации Габриэля и даже молчаливо принимает Убивицу отца Михаэля - как не понять тоску по женскому теплу и домашней колбасе вдобавок? Ури, который ждёт свою женщину, сидя в комнате перед экраном компьютера, так же любим, как и его сестра Аелет, которая с завидной регулярностью привозит домой новых кавалеров.
Всё, что происходит в доме Йоффе - остаётся в доме Йоффе. Поэтому каждый из членов семьи находится в безопасности, но и немного в тюрьме, покинуть которую невероятно трудно: Батия убежала в Австралию, но и там она воссоздаёт Дом.

Говоря о романе, невозможно не коснуться любовной темы. Как обычно в книгах Шалева, любовные истории необычны, прекрасны и трогательны. А самое главное - они небанальны. В "Фонтанелле" любовные линии могут быть без начала (как начались отношения Михаэля с Алоной?) или без конца(как Михаэль простился с Аней?), или с очень точными описаниями, как в случае в любовным четырёхугольником Апупа-Амума-Гирш-Сара. Любовь Рахели в Парню, любовь Ури к пока не появившейся женщине, взаимно-безответная любовь Пнины и Арона - все истории прекрасны по-своему, даже история Ханы и Мордехая. Мне сложно выделить, какая именно любовная линия мне ближе и понятнее. Но, скорее всего, история Батии, которая убежала из дома влед за сильными чувствами, которые в итоге принесли ей страдание и разочарование. Я и сама немножко Батия - уехала замуж за границу, а семейная жизнь не сложилась.
Подытоживая хочу сказать, что чем больше я пишу, тем больше хочется говорить об этом замечательном произведении. Поэтому прерываю поток моих впечатлений и желаю приятного чтения заинтересовавшимся!